Avant-centre, 2009–2014

Bafétimbi Gomis

Venu de Saint-Étienne pour 13 millions d'euros à l'été 2009, Bafétimbi Gomis a mis plus d'un an à se faire adopter par Gerland. Il repart en 2014 avec 95 buts en 244 matchs, le sixième total de l'histoire du club, un triplé en sept minutes à Zagreb resté le plus rapide de la Ligue des champions jusqu'en 2022, et la Coupe de France 2012. Après Lyon, il marque encore 208 buts en Angleterre, à Marseille, en Turquie, en Arabie saoudite et au Japon.

Bafétimbi Gomis

Photo : Paté kroute, CC0, via Wikimedia Commons

Nom completBafétimbi Gomis
Naissance6 août 1985, La Seyne-sur-Mer
Nationalité🇫🇷 Français
PosteAvant-centre
Pied fortDroit
Taille1,84 m
À l'OL2009 – 2014
Retraite10 nov. 2024 (39 ans)

Palmarès

Avec l'OL

  • Coupe de France 2012
  • Trophée des champions 2012
  • Finaliste de la Coupe de la Ligue 2012, 2014

Ailleurs

  • Champion de Ligue 2, Saint-Étienne 2004
  • Champion de Turquie, Galatasaray 2018, 2023
  • Champion d'Arabie saoudite, Al-Hilal 2020, 2021
  • Coupe du Roi et Supercoupe d'Arabie saoudite, Al-Hilal 2020, 2021
  • Ligue des champions de l'AFC, Al-Hilal 2019, 2021
  • Coupe de l'Empereur et Supercoupe du Japon, Kawasaki 2023, 2024

Distinctions

  • Meilleur buteur de Süper Lig, 29 buts 2017-18
  • Meilleur joueur et meilleur buteur de la Ligue des champions de l'AFC 2019
  • Meilleur buteur du championnat saoudien 2020-21
95 Buts à l'OL toutes compétitions
244 Matchs officiels avec l'OL
6e Buteur de l'histoire de l'OL
358 Buts en carrière (toutes compétitions)

Du derby contesté à l'attaquant respecté

Né à La Seyne-sur-Mer de parents originaires du Sénégal et de Guinée-Bissau, Bafétimbi Gomis grandit à Toulon et entre au centre de formation de Saint-Étienne à 15 ans. Il y joue 165 matchs pour 49 buts, avec un prêt à Troyes en 2005. Le 29 juillet 2009, l'OL annonce sa signature pour cinq ans, contre 13 millions d'euros (15 millions selon d'autres estimations). Passer directement des Verts à Lyon reste rare, et Gerland l'accueille avec méfiance.

Il marque dès sa première titularisation, contre Valenciennes (1-0) à la 2e journée, puis un doublé dans une victoire 5-1 contre Anderlecht pour sa découverte de la Ligue des champions, que l'OL termine en demi-finale. Mais ses deux premières saisons sous Claude Puel restent à 10 buts en Ligue 1 chacune. C'est son entente avec Lisandro López, à partir de l'automne 2010, qui lui gagne du temps de jeu et le public. Le 22 février 2011, il égalise en fin de match contre le Real Madrid en huitième de finale aller (1-1). L'arrivée de Rémi Garde en 2011 ouvre sa meilleure saison lyonnaise : 25 buts toutes compétitions en 2011-2012.

Stats par saison à l'OL

Saison L1 M L1 B Eur M Eur B Coupes M Coupes B Total M Total B
2009–2010 37 10 10 4 4 1 51 15
2010–2011 35 10 7 2 3 0 45 12
2011–2012 36 14 9 6 9 5 54 25
2012–2013 37 16 5 2 3 3 45 21
2013–2014 33 14 9 3 7 5 49 22
Total OL 178 64 40 17 26 14 244 95

Colonnes des tableaux statistiques de Wikipédia en français et en anglais, qui concordent saison par saison. Sa meilleure saison est 2011-2012, avec 25 buts toutes compétitions.

M = matchs joués, B = buts, Eur = LDC + Ligue Europa, Coupes = CdF + CdL + Trophée des Champions

Évolution des buts par saison

 Ligue 1EuropeCoupes
2009-101041
2010-111020
2011-121465
2012-131623
2013-141435

15 buts en 2009-10, 12 en 2010-11, puis 25, 21 et 22 sur les trois dernières saisons. Ses 6 buts européens de 2011-12 comptent les 4 du 7 décembre à Zagreb.

Répartition des buts à l'OL

95 BUTS
64 buts en Ligue 1
67.4%, pic à 16 buts en 2012-13
17 buts en coupes d'Europe
17.9%, LDC + Ligue Europa
14 buts en coupes nationales
14.7%, 8 en Coupe de France, 5 en Coupe de la Ligue, 1 au Trophée des champions

Sélection nationale

ÉquipePériodeSélectionsButsPalmarès
🇫🇷 France -17 ans 2001 1 0
🇫🇷 France A 2008–2013 12 3 Euro 2008 (1 match)

Il refuse à l'automne 2007 de jouer la CAN 2008 avec le Sénégal. Première sélection le 27 mai 2008 à Grenoble contre l'Équateur, entré à la mi-temps à la place de Djibril Cissé : il marque deux fois, ce qu'aucun joueur n'avait fait pour ses débuts en bleu depuis Zinédine Zidane en 1994. Retenu pour l'Euro 2008, il y joue le 0-0 contre la Roumanie le 9 juin. Son troisième but, le dernier, est celui de la victoire en Italie (1-2) le 14 novembre 2012, sur son premier ballon. Il n'est plus rappelé après la tournée de juin 2013 en Amérique du Sud.

Moments à retenir

7 décembre 2011 · Dinamo Zagreb 1-7 OL, stade Maksimir, phase de groupes de la Ligue des champions

Dernière journée de la phase de groupes. Il marque à la 45e, à la 48e, à la 52e et à la 70e. Les trois premiers buts, à cheval sur la mi-temps, forment un triplé en sept minutes, le plus rapide de l'histoire de la Ligue des champions jusqu'à celui de Mohamed Salah en 2022. Il bat ce soir-là le record de Mike Newell.

Il devient le septième joueur à marquer quatre buts dans un match de Ligue des champions, après Marco van Basten, Simone Inzaghi, Dado Pršo, Ruud van Nistelrooy, Andriy Chevtchenko et Lionel Messi. Le 7-1 qualifie l'OL pour les huitièmes de finale à la différence de buts.

28 avril 2012, Stade de France, OL 1–0 Quevilly, Finale Coupe de France

Face à Quevilly, pensionnaire de National, Lisandro López marque l'unique but. Gomis a joué les six tours de cette Coupe de France et y a marqué quatre fois. Trois mois plus tard, le 28 juillet 2012, il égalise sur une passe de Yoann Gourcuff au Trophée des champions contre Montpellier (2-2), que l'OL gagne aux tirs au but.

28 novembre 2012 · Marseille 1-4 OL, stade Vélodrome

Dans ce match en retard de la 10e journée, il marque à la 3e minute sur penalty, à la 34e et à la 72e : son premier triplé en Ligue 1, chez le rival marseillais. Il finit la saison 2012-2013 avec 16 buts en championnat, son meilleur total à l'OL.

Saison 2013-2014 · 22 buts, autant que Lacazette

Écarté en réserve à la reprise, il revient dans le groupe à la 5e journée et termine avec 22 buts toutes compétitions, à égalité avec Alexandre Lacazette. Il joue les quatre matchs de Coupe de la Ligue jusqu'à la finale perdue contre le PSG (1-2). L'OL finit 5e. En fin de contrat, il signe libre à Swansea le 27 juin 2014.

Saison 2017-2018 · Galatasaray, 29 buts, champion de Turquie

Recruté pour 2,5 millions d'euros, il marque 29 buts en 33 matchs de Süper Lig, dont un triplé contre Bursaspor et un quadruplé à Karabükspor en huit jours. Le dernier jour, son but unique à Göztepe donne le titre à Galatasaray, et il finit meilleur buteur du championnat à 32 ans.

24 novembre 2019 · Al-Hilal champion d'Asie

En finale retour de la Ligue des champions de l'AFC, à Urawa, il marque le deuxième but de la victoire 2-0. Avec 11 buts, il termine meilleur buteur et meilleur joueur de la compétition, et devient le premier Français à la gagner. Al-Hilal la remporte de nouveau en 2021. En trois ans et demi au club, il marque 116 buts en 154 matchs.

Pourquoi il célèbre ses buts en panthère

Gomis célèbre la plupart de ses buts à quatre pattes, en imitant une panthère. Le geste est un hommage à Saint-Étienne, qu'il a répété cinq ans sous le maillot de l'Olympique Lyonnais.

Salif Keïta, l'attaquant malien des Verts de la fin des années 1960, était surnommé « la panthère », et ce surnom a donné la mascotte de l'ASSE. Alex, attaquant brésilien de Saint-Étienne dans les années 2000, célébrait ses buts en panthère en hommage à Keïta. Gomis, formé et lancé à Saint-Étienne, a repris la célébration d'Alex.

Il l'a gardée en arrivant à Lyon, où le public a mis plus d'un an à l'adopter. La célébration figure dans les jeux vidéo FIFA, à partir de FIFA 16 selon Wikipédia en français, de FIFA 17 selon la version anglaise.

Août 2013 : de la réserve à 22 buts

À l'été 2013, l'Olympique Lyonnais veut s'en séparer et le met à disposition de l'équipe réserve, en CFA. L'attaquant qui venait de marquer 16 buts en Ligue 1 se retrouve en quatrième division.

Pour son premier match officiel avec la réserve, contre Raon-l'Étape, il marque deux fois, dont un penalty, et donne la victoire dans les dernières minutes. Il revient dans le groupe professionnel à la 5e journée et marque dès la 6e.

Il termine la saison 2013-2014 avec 22 buts toutes compétitions, autant qu'Alexandre Lacazette, puis part libre à l'été 2014.

Après l'OL de Swansea au Japon

À Swansea, en Premier League, il reste d'abord derrière Wilfried Bony et marque son premier but contre Arsenal le 9 novembre 2014. Il joue davantage après le départ de Bony à Manchester City, et finit avec 17 buts en 71 matchs. Il est prêté à l'OM pour la saison 2016-2017, sans option d'achat : 21 buts en 34 matchs, dont 20 en Ligue 1, et le brassard de capitaine confié par Rudi Garcia à partir de novembre.

Viennent ensuite Galatasaray en 2017-2018, puis Al-Hilal d'août 2018 à février 2022 : 116 buts en 154 matchs, dont 81 en championnat saoudien, deux titres de champion et deux Ligues des champions de l'AFC (2019 et 2021). Revenu à Galatasaray en février 2022, il y gagne un deuxième titre de champion de Turquie en 2023. Il finit au Japon, à Kawasaki Frontale, où ses trois seuls buts arrivent dans un même match, contre Sapporo le 11 mai 2024, et où il gagne la Coupe de l'Empereur 2023. Il annonce sa retraite le 10 novembre 2024, à 39 ans, avec 358 buts en 790 matchs officiels.

Carrière complète

ClubPaysAnnéesMatchsButs
AS Saint-Étienne 🇫🇷 2003–2009 165 49
ES Troyes AC (prêt) 🇫🇷 2005 13 6
Olympique Lyonnais 🇫🇷 2009–2014 244 95
Swansea City 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿 2014–2017 71 17
Olympique de Marseille (prêt) 🇫🇷 2016–2017 34 21
Galatasaray (1er passage) 🇹🇷 2017–2018 42 32
Al-Hilal 🇸🇦 2018–2022 154 116
Galatasaray (2e passage) 🇹🇷 2022–2023 44 19
Kawasaki Frontale 🇯🇵 2023–2024 23 3
Total carrière professionnelle 790 358

Matchs officiels toutes compétitions, d'après les colonnes du tableau de Wikipédia en français, hors sélections. Retraite annoncée le 10 novembre 2024, à 39 ans.

Sa place dans l'histoire du club

Avec 95 buts, Gomis est le sixième buteur de l'histoire de l'OL. Parmi les joueurs arrivés au club après 1980, seuls Alexandre Lacazette et Juninho ont marqué davantage. Son ratio de 0,39 but par match reste inférieur à celui de Lisandro López, son partenaire d'attaque, auteur de 82 buts en 168 matchs (0,49).

RangJoueurÀ l'OLMatchsButsButs par match
1Fleury Di Nallo1960-19744942220,45
2Alexandre Lacazette2010-2017, 2022-20253912010,51
3Bernard Lacombe1969-19782581490,58
4Serge Chiesa1969-19835421340,25
5Juninho2001-20093441000,29
6Bafétimbi Gomis2009-2014244950,39
7Nestor Combin1959-1964163940,58
7Sonny Anderson1999-2003161940,58
9Ernest Schultz1952-1957169840,50
10Lisandro López2009-2013168820,49

Matchs officiels toutes compétitions, base Gone-Stats.

Le triplé le plus rapide de la Ligue des champions jusqu'en 2022

7 décembre 2011, dernière journée de la phase de groupes, au stade Maksimir de Zagreb. Gomis marque à la 45e, à la 48e, à la 52e puis à la 70e. L'OL gagne 7-1.

12 octobre 2022 · le record change de mains

Dix ans et dix mois après Zagreb, Mohamed Salah marque trois fois en 6 minutes et 12 secondes pour Liverpool contre les Rangers, et prend à Gomis le record du triplé le plus rapide de la Ligue des champions. Fin 2025, celui de Gomis est le troisième plus rapide de l'histoire de la compétition.

Les minutes des buts varient d'une minute selon les sources : Wikipédia en français retient 44e, 48e, 51e et 70e, l'UEFA 45e, 48e, 52e et 70e. L'écart entre le premier et le troisième but reste de sept minutes.

Coéquipiers à l'OL

Saisons jouées à l'OL :

2009–2010 2010–2011 2011–2012 2012–2013 2013–2014

Questions fréquentes sur Bafétimbi Gomis

Combien de buts Bafétimbi Gomis a-t-il marqués à l'OL ?

Bafétimbi Gomis a inscrit 95 buts en 244 matchs officiels avec l'OL, sur cinq saisons (2009-2014) : 64 en Ligue 1, 17 en Coupe d'Europe et 14 en coupes nationales. C'est le sixième total de l'histoire du club.

Quel record Bafétimbi Gomis a-t-il détenu en Ligue des champions ?

Celui du triplé le plus rapide, réussi le 7 décembre 2011 au stade Maksimir de Zagreb (victoire 7-1) : trois buts en sept minutes à cheval sur la mi-temps, puis un quatrième à la 70e. Mohamed Salah le lui a pris le 12 octobre 2022 avec un triplé en 6 minutes et 12 secondes contre les Rangers.

Quels titres Bafétimbi Gomis a-t-il remportés avec l'OL ?

La Coupe de France 2012, gagnée 1-0 contre Quevilly, et le Trophée des champions 2012 contre Montpellier, où il marque le but de l'égalisation. Pendant ses cinq saisons, l'OL a aussi perdu les finales de la Coupe de la Ligue 2012 et 2014.

Qu'a fait Bafétimbi Gomis après l'OL ?

Il a joué à Swansea, à l'OM en prêt (21 buts), à Galatasaray (champion et meilleur buteur de Turquie en 2018), puis à Al-Hilal, où il marque 116 buts et gagne deux Ligues des champions asiatiques. Après un retour à Galatasaray et une saison à Kawasaki Frontale, il a pris sa retraite le 10 novembre 2024, avec 358 buts en 790 matchs officiels.

Pourquoi Bafétimbi Gomis célèbre-t-il ses buts en panthère ?

C'est un hommage à Saint-Étienne. Salif Keïta, attaquant des Verts, était surnommé « la panthère », d'où vient la mascotte de l'ASSE. Alex, attaquant stéphanois des années 2000, célébrait ses buts en panthère en hommage à Keïta, et Gomis a repris sa célébration. Il l'a conservée pendant ses cinq saisons à l'OL.

Bafétimbi Gomis a-t-il joué en équipe réserve de l'OL ?

Oui, à l'été 2013 : le club voulait s'en séparer et l'a mis à disposition de la réserve, en CFA. Il y a marqué un doublé contre Raon-l'Étape dès son premier match. Réintégré au groupe professionnel à la 5e journée, il a terminé la saison avec 22 buts toutes compétitions, autant qu'Alexandre Lacazette.