Saison 1994–1995
Vice-champion de France, qualifié pour la Coupe UEFA

Olympique Lyonnais
1994-1995

La meilleure saison de l'OL depuis sa création à ce moment-là : deuxième derrière Nantes, invaincu à Gerland avec huit buts encaissés en dix-neuf matchs, et un buteur de vingt et un ans, Florian Maurice, 15 buts et meilleur espoir du championnat. Tigana part ensuite à Monaco.

69Points *
19Victoires
12Nuls
7Défaites
56Buts marqués
38Buts encaissés

* Division 1, 3 points par victoire pour la première fois en D1, 38 journées, 20 clubs

Résumé de la saison

Abedi Pelé parti au Torino, Jean Tigana garde le cœur de la saison précédente, Olmeta, Amoros, N'Gotty, Marcelo, Deplace, Gava, Roy, Maurice, et ajoute Jean-Luc Sassus, recruté au PSG, et Stéphane Paille, qui ne reste que jusqu'en novembre. Bruno Genesio revient de Nice, et deux jeunes formés au club, Ludovic Giuly et Cédric Bardon, entrent dans le groupe. C'est aussi la première saison de D1 avec la victoire à trois points.

Lyon ne perd aucun match de championnat à Gerland : quatorze victoires, cinq nuls, 36 buts marqués et 8 encaissés. Il bat le PSG (2-0), Auxerre (3-0), Monaco (3-1) et Saint-Étienne (1-0, but d'Éric Roy le 4 mars 1995). À l'extérieur, il gagne cinq fois, dont 4-1 à Lille, mais concède quelques lourdes défaites, 5-1 à Cannes, 4-0 à Lens, 4-1 au Parc des Princes. Florian Maurice marque 15 buts, dont un triplé contre Lille le 11 février.

Deuxième en septembre, troisième fin novembre, deuxième en mars, l'OL finit vice-champion avec 69 points, deux de plus que le PSG, mais dix derrière le FC Nantes, qui ne perd qu'un match de toute la saison. Lyon fait deux fois match nul contre le champion, 1-1 à Nantes lors de la première journée et 1-1 à Gerland lors de la dernière, égalisation de Sassus à la 90e minute. C'est le meilleur classement de l'histoire du club à cette date, et la qualification pour la Coupe UEFA. Jean Tigana part à l'été pour Monaco, son adjoint Guy Stéphan lui succède.

Les temps forts de la saison

Été 1994

Sassus et Paille

Abedi Pelé part au Torino. Sassus arrive du PSG, Paille de Bordeaux ; ce dernier partira au Servette Genève dès novembre.

20 août 1994

5-1 à Cannes

La plus lourde défaite de la saison, dans un mois d'août par ailleurs réussi.

23 septembre 1994

Derby nul

1-1 à Saint-Étienne, but de Gava, égalisation de Wohlfarth à la 86e, devant 35 722 spectateurs. Lyon est deuxième.

8 janvier 1995

Metz sous la neige

Lyon mène 2-1 quand le match est arrêté. Rejoué le 12 mai, il est perdu 2-1 sur un penalty de Kastendeuch à la 90e.

11 février 1995

Triplé de Maurice

3-1 contre Lille à Gerland.

4 mars 1995

Le derby pour Roy

1-0 contre Saint-Étienne à Gerland.

31 mai 1995

Vice-champion

1-1 contre Nantes, champion, lors de la dernière journée. Lyon finit deuxième.

Bilan du championnat

19 victoires  (50%)
12 nuls  (32%)
7 défaites  (18%)
Différence de buts +18
Moyenne buts marqués 1,47 / match
Défaites à Gerland 0 en 19 matchs

Les 38 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

14 V · 5 N · 0 D

36 buts marqués, 8 encaissés. Victoires contre le PSG (2-0), Auxerre, Rennes, Martigues et Sochaux (3-0 ou 4-0), Monaco et Cannes (3-1). Nantes, Lens, Bordeaux, Nice et Bastia y prennent un point.

À l'extérieur

5 V · 7 N · 7 D

20 buts marqués, 30 encaissés. Victoires à Bastia, Lille (4-1), Caen, Nice et Sochaux, défaites 5-1 à Cannes, 4-0 à Lens et 4-1 à Paris.

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
1-11-1
2-01-4
3-00-0
1-10-4
3-11-1
1-11-1
1-01-2
3-11-5
1-00-1
3-00-2
2-00-2
3-01-1
3-14-1
0-01-0
1-12-1
2-12-2
1-01-1
1-01-0
4-02-1

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la matrice des résultats du championnat, recoupée avec la liste des matchs de la page Wikipédia de la saison.

Les coupes nationales

CompétitionTourMatchScoreDétail
Coupe de la Ligue16esAS Cannes - Lyon2-3Roy, Roche, Maurice ; Franck Durix marque pour Cannes
Coupe de la Ligue8esParis SG - Lyon2-1But de Deplace, doublé de Valdo
Coupe de France32esTrélissac FC - Lyon0-4Debbah, Amoros, Giuly, Rivenet
Coupe de France16esLyon - SCO Angers1-3Éliminé à Gerland par un club de D2

Le PSG, deux fois

Le PSG élimine Lyon en Coupe de la Ligue le 24 janvier 1995, puis gagne la compétition, et la Coupe de France. En Coupe de France, Angers, club de D2, gagne 3-1 à Gerland, le seul match perdu par l'OL à domicile de la saison.

Chiffres clés

Gerland Invaincu

14 victoires et 5 nuls en championnat, 8 buts encaissés en 19 matchs

Classement 2e

Le meilleur résultat de l'histoire du club à cette date, devant le PSG

Maurice 15 buts

Meilleur buteur du club et meilleur espoir du championnat aux trophées UNFP

Gerland 21 438

Spectateurs de moyenne, nouveau record du club

Classement Division 1 1994-1995

3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs. Les deux derniers descendent, Saint-Étienne, dix-huitième, est repêché.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion, 7e titre7938211617134
2 UEFA6938191275638
3C2, Coupe et Coupe de la Ligue6738207115841
4UEFA6238151765934
5UEFA5938151494844
6UEFA57381512116039
7Intertoto5738169135247
8Intertoto5638168145044
9Intertoto5338158155648
10Intertoto51381312134343
1151381312133749
1249381213134649
1348381212145355
144838139162944
1544381111164456
1643381110173952
174138914153853
18Barrage, repêché3838911184555
19Relégué3638106223858
20Relégué233865272968

Joueurs à retenir

Le buteur, Florian Maurice

15 buts

Meilleur espoir du championnat aux trophées UNFP 1995, il marque un triplé contre Lille et le but de la victoire contre Strasbourg.

Le meneur, Franck Gava

Buteur dans le derby

But à Saint-Étienne, à Bordeaux, à Nice et à Sochaux, et le but de la victoire contre Metz en août.

Le gardien, Pascal Olmeta

Champion d'Europe 1993

Arrivé de l'OM en 1993, il garde le but d'une équipe qui n'encaisse que huit buts à Gerland en championnat.

Le derby, Éric Roy

1-0 contre Saint-Étienne

But à la 41e minute du derby retour, le 4 mars 1995, et but contre Metz lors du match rejoué.

Le débutant, Ludovic Giuly

Formé au club

Il marque en Coupe de France à Trélissac et restera à Lyon jusqu'en 1998.

La recrue, Jean-Luc Sassus

Égalisation contre Nantes

Arrivé du PSG, il marque à la 90e minute de la dernière journée contre le champion.

Contexte de la saison

Nantes, une défaite

Le FC Nantes de Jean-Claude Suaudeau gagne son septième titre avec 79 points, 21 victoires, 16 nuls et une seule défaite. Patrice Loko marque contre Lyon à l'aller et au retour.

Paris, deux coupes

Troisième du championnat, le PSG gagne la Coupe de France et la Coupe de la Ligue.

Les trois points

Testée en D2 en 1988-1989, la victoire à trois points est adoptée en D1 à partir de cette saison.

Notre avis

La saison où l'OL change de dimension. Tigana a construit en deux ans une équipe solide, avec des joueurs d'expérience et une génération formée au club, Maurice, Deplace, N'Gotty, Laville, Giuly, Bardon. Personne ne gagne à Gerland de toute la saison en championnat. Seul Nantes, quasiment invaincu, est au-dessus. Le départ de Tigana pour Monaco empêchera de capitaliser tout de suite sur cette deuxième place.

Effectif 1994-1995

Encadrement

Jean TiganaEntraîneurDeuxième et dernière saison, part à Monaco en 1995
Guy StéphanEntraîneur adjointSuccesseur de Tigana en 1995
Bernard LacombeDirecteur sportifDepuis 1988
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienPascal OlmetaFrance
GardienChristophe BretonFrance
DéfenseurBruno N'GottyFrance, formé au club, dernière saison à l'OL
DéfenseurManuel AmorosFrance
DéfenseurMarceloBrésil
DéfenseurFlorent LavilleFrance, formé au club
DéfenseurJean-Luc SassusFrance, arrivé du PSG
DéfenseurRomarin BillongCameroun
DéfenseurGhislain AnselminiFrance, retour de prêt de Guingamp
MilieuFranck GavaFrance
MilieuÉric RoyFrance
MilieuSylvain DeplaceFrance, formé au club
MilieuStéphane RocheFrance
MilieuClaude-Arnaud RivenetFrance
MilieuBruno GenesioFrance, retour de prêt de Nice
MilieuLudovic GiulyFrance, formé au club
AttaquantFlorian MauriceFrance, formé au club, 15 buts
AttaquantJames DebbahLiberia
AttaquantLaurent DelamontagneFrance
AttaquantCédric BardonFrance, formé au club
AttaquantStéphane PailleFrance, arrivé de Bordeaux, parti au Servette en novembre 1994

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_1994-1995_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_1994-1995 · fr.wikipedia.org/wiki/Olympique_lyonnais_-_AS_Saint-Étienne_en_football · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Olympique_lyonnais · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)