Saison 1995–1996
11e de D1, finaliste de la Coupe de la Ligue, huitièmes de Coupe UEFA

Olympique Lyonnais
1995-1996

Un championnat terne, dix-huit matchs nuls et une onzième place, mais deux coupes qui marquent : l'OL élimine la Lazio de Rome en Coupe UEFA (2-1, 2-0) et dispute au Parc des Princes la finale de la Coupe de la Ligue, perdue aux tirs au but contre Metz. Florian Maurice marque 18 buts en championnat.

48Points *
10Victoires
18Nuls
10Défaites
41Buts marqués
41Buts encaissés

* Division 1, 3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs

Résumé de la saison

Jean Tigana parti à Monaco, son adjoint Guy Stéphan prend l'équipe. L'été défait une partie de la défense vice-championne : Bruno N'Gotty part au PSG, Manuel Amoros à Marseille, Romarin Billong à Saint-Étienne, James Debbah à Nice, Bruno Genesio à Martigues. Arrivent le Polonais Jacek Bąk (Lech Poznań), Éric Assadourian (Lille) et Laurent Casanova (Bastia).

Le championnat démarre mal : dix-neuvième après dix journées, le 22 septembre. L'équipe se reprend à l'automne mais ne gagne pas assez, dix-huit nuls en trente-huit matchs, dont onze à Gerland, où elle ne perd qu'une fois, contre Auxerre. Elle finit onzième avec 48 points. Florian Maurice marque 18 buts, dont le but du derby gagné 2-1 contre Saint-Étienne le 30 septembre, et Gerland bat encore son record d'affluence avec 22 251 spectateurs de moyenne.

Les coupes sauvent la saison. En Coupe UEFA, Lyon élimine Farense, puis la Lazio : 2-1 à Gerland, 2-0 au Stadio Olimpico, buts de Maurice et d'Assadourian. Nottingham Forest l'arrête en huitièmes (0-1, 0-0). En Coupe de la Ligue, l'OL sort Angers, Amiens, Monaco et Cannes et retrouve le Parc des Princes, vingt ans après la finale de Coupe de France 1976. Le 6 avril 1996, devant 42 368 spectateurs, il fait 0-0 avec Metz après prolongation et perd 5 tirs au but à 4 : Stéphane Roche et Marcelo manquent.

La Coupe UEFA

TourDateMatchScoreButeurs lyonnais
32es aller13 septembre 1995Farense - Lyon0-1Giuly
32es retour24 septembre 1995Lyon - Farense1-0Sassus
16es aller17 octobre 1995Lyon - Lazio2-1Devaux, Deplace
16es retour31 octobre 1995Lazio - Lyon0-2Maurice, Assadourian
8es aller21 novembre 1995Nottingham Forest - Lyon1-0
8es retour5 décembre 1995Lyon - Nottingham Forest0-0Éliminé 1-0 au total

4-1 contre la Lazio

Devant 29 800 spectateurs à Gerland, Jean-Christophe Devaux et Sylvain Deplace donnent l'avantage à l'OL, malgré un but d'Aaron Winter. Au retour à Rome, Florian Maurice et Éric Assadourian marquent et Lyon passe 4-1 au total.

La Coupe de la Ligue

TourDateMatchScoreButeurs lyonnais
16es13 décembre 1995Angers - Lyon0-3Giuly (2), Roche
8es6 janvier 1996Lyon - Amiens3-1Roy (2), Maurice
Quart30 janvier 1996Lyon - Monaco1-0Maurice
Demi13 février 1996Lyon - Cannes1-0Giuly
Finale6 avril 1996Metz - Lyon, au Parc des Princes0-0 a.p.Metz gagne 5 tirs au but à 4

La finale du Parc

Onze de départ : Olmeta, Sassus, Laville, Marcelo, Anselmini, Bąk, Roche, Deplace, Roy, Giuly, Maurice. Après 120 minutes sans but, Kastendeuch manque le premier tir messin, mais Roche et Marcelo manquent pour Lyon. Le gardien Pascal Olmeta avait marqué le sien. Robert Pirès, Cyrille Pouget et les Messins gagnent la première Coupe de la Ligue de leur histoire.

Les temps forts de la saison

Été 1995

Stéphan succède à Tigana

N'Gotty, Amoros, Billong et Debbah partent ; Bąk, Assadourian et Casanova arrivent.

22 septembre 1995

Dix-neuvième

Après une défaite à Nice, l'OL est avant-dernier du championnat.

30 septembre 1995

Derby gagné

2-1 contre Saint-Étienne à Gerland, buts d'Assadourian et de Maurice dans le premier quart d'heure.

31 octobre 1995

La Lazio tombe

2-0 à Rome après le 2-1 de l'aller.

5 décembre 1995

Nottingham Forest

0-0 à Gerland après la défaite 1-0 de l'aller : fin de l'aventure européenne.

13 janvier 1996

Auxerre en Coupe de France

Défaite 1-0 à Gerland en trente-deuxièmes contre le futur vainqueur.

27 février 1996

Dernier derby avant longtemps

1-1 à Saint-Étienne, but de Giuly. Les Verts descendent en fin de saison.

6 avril 1996

La finale perdue

0-0 contre Metz au Parc des Princes, 5 tirs au but à 4.

Bilan du championnat

10 victoires  (26%)
18 nuls  (47%)
10 défaites  (26%)
Différence de buts 0
Moyenne buts marqués 1,08 / match
Matchs nuls 18 sur 38

Les 38 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

7 V · 11 N · 1 D

27 buts marqués, 18 encaissés. Un 5-1 contre Martigues, des victoires contre Saint-Étienne, Bordeaux et Nice, et seulement une défaite, contre Auxerre (0-1).

À l'extérieur

3 V · 7 N · 9 D

14 buts marqués, 23 encaissés. Victoires à Martigues, Monaco (2-0) et Metz (1-0), défaites à Cannes (3-0), Auxerre et Paris (2-0).

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
0-10-2
0-00-2
3-32-0
1-11-0
0-02-2
3-21-2
1-10-0
2-20-1
1-12-2
1-10-1
1-00-1
3-21-2
1-00-3
1-10-0
1-01-1
1-11-2
0-00-0
2-11-1
5-12-1

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la matrice des résultats du championnat, recoupée avec la liste des matchs de la page Wikipédia de la saison.

Chiffres clés

Lazio 4-1

Au total sur les deux matchs, avec une victoire 2-0 au Stadio Olimpico

Maurice 18 buts

Meilleur buteur du club en championnat

Nuls 18

Dont onze à Gerland, où l'OL ne perd qu'un match

Gerland 22 251

Spectateurs de moyenne, nouveau record du club

Classement Division 1 1995-1996

3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs. Les trois derniers descendent en D2, dont Saint-Étienne.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion, doublé Coupe7238226106630
2C26838191186536
3UEFA6838191186439
4UEFA, Coupe de la Ligue6538181194230
5UEFA6338161574531
6UEFA6038179125140
7Intertoto55381413114442
8Intertoto54381315104441
9Intertoto54381412124644
10Intertoto53381314113433
1148381018104141
124538129173744
1345381112153345
144438128184551
154438128184555
164238119184452
173938912172750
18Relégué3838814162746
19Relégué3438616163659
20Relégué343897223158

Joueurs à retenir

Le buteur, Florian Maurice

18 buts

Meilleur buteur du club pour la troisième saison de suite, buteur à Rome contre la Lazio et dans le derby.

Le jeune, Ludovic Giuly

Buteur en Europe

But à Farense, doublé à Angers et but de la qualification en demi-finale de la Coupe de la Ligue contre Cannes.

Le Polonais, Jacek Bąk

Arrivé de Lech Poznań

Titulaire en finale de la Coupe de la Ligue pour sa première saison. Il restera à Lyon jusqu'en 2002.

Le milieu, Sylvain Deplace

Buteur contre la Lazio

Le deuxième but du match aller, à la 64e minute.

Le gardien, Pascal Olmeta

Tireur en finale

Il transforme son tir au but contre Metz au Parc des Princes.

Contexte de la saison

Auxerre, le doublé

L'AJ Auxerre de Guy Roux gagne le championnat et la Coupe de France. Elle avait éliminé Lyon en Coupe, 1-0 à Gerland.

Saint-Étienne descend

Dix-neuvième, l'ASSE descend en D2 avec Gueugnon et Martigues. Il n'y aura plus de derby en championnat jusqu'en 1999.

Le PSG en Europe

Deuxième du championnat, le PSG gagne la Coupe des coupes en mai 1996. Bruno N'Gotty, parti de Lyon l'été précédent, marque le but de la finale contre le Rapid Vienne.

Notre avis

Une saison en deux parties. En championnat, l'équipe de Stéphan, privée de N'Gotty et d'Amoros, ne gagne pas assez et finit au milieu du tableau. En coupes, elle montre qu'elle peut battre une grande équipe italienne et aller au bout d'une compétition. La finale perdue aux tirs au but laisse un regret : le premier trophée depuis 1973 était à portée de main.

Effectif 1995-1996

Encadrement

Guy StéphanEntraîneurAncien adjoint de Tigana, première saison
Bernard LacombeDirecteur sportifDepuis 1988
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienPascal OlmetaFrance
DéfenseurMarceloBrésil
DéfenseurFlorent LavilleFrance, formé au club
DéfenseurJean-Luc SassusFrance
DéfenseurGhislain AnselminiFrance
DéfenseurJean-Christophe DevauxFrance, buteur contre la Lazio
MilieuJacek BąkPologne, arrivé de Lech Poznań
MilieuSylvain DeplaceFrance, formé au club
MilieuÉric RoyFrance, dernière saison à l'OL
MilieuStéphane RocheFrance
MilieuFranck GavaFrance
MilieuLaurent CasanovaFrance, arrivé de Bastia
MilieuPierre ChavrondierFrance, retour de prêt de Gueugnon
AttaquantFlorian MauriceFrance, formé au club, 18 buts
AttaquantLudovic GiulyFrance, formé au club
AttaquantÉric AssadourianFrance, arrivé de Lille
AttaquantCédric BardonFrance, formé au club

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_1995-1996_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_1995-1996 · en.wikipedia.org/wiki/1995–96_UEFA_Cup · fr.wikipedia.org/wiki/Olympique_lyonnais_-_AS_Saint-Étienne_en_football · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)