Saison 1996–1997
8e de Division 1, qualifié pour la Coupe Intertoto

Olympique Lyonnais
1996-1997

Une saison qui bascule deux fois. Le 25 octobre 1996, l'OL prend 7-0 à Auxerre : Guy Stéphan est renvoyé, Bernard Lacombe prend l'équipe. Fin décembre arrive un jeune gardien de Saint-Étienne, Grégory Coupet. Et le 24 mai 1997, Lyon bat l'OM 8-0 à Gerland.

60Points *
16Victoires
12Nuls
10Défaites
59Buts marqués
50Buts encaissés

* Division 1, 3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs

Résumé de la saison

Pour la deuxième saison de Guy Stéphan, l'OL recrute deux attaquants : Alain Caveglia, né à Vénissieux, qui arrive du Havre, et Christophe Cocard, d'Auxerre. Éric Roy part à Marseille, Éric Assadourian à Guingamp ; Stéphane Roche, Claude-Arnaud Rivenet et Jean-Marc Moulin sont prêtés. Le début est correct, cinquième début octobre, puis tout s'effondre en trois semaines : 1-0 à Guingamp, 4-1 au Havre, 0-0 contre Metz et 7-0 à Auxerre le 25 octobre. Stéphan est renvoyé, et le directeur sportif Bernard Lacombe prend l'équipe, avec José Broissart.

Pendant la trêve, le club se sépare de Pascal Olmeta, parti à l'Espanyol Barcelone, et prête Jean-Luc Sassus à Saint-Étienne. Le 27 décembre 1996, il fait signer Grégory Coupet, gardien de vingt-trois ans formé à Saint-Étienne. Son premier match, le 15 janvier 1997 en Coupe de la Ligue à Rennes, est perdu 4-3 sur un triplé de Stéphane Guivarc'h.

En championnat, l'équipe de Lacombe gagne beaucoup à Gerland, onze victoires et une seule défaite, contre Nantes, et finit huitième avec 60 points, ce qui lui ouvre la Coupe Intertoto. Alain Caveglia marque 19 buts, Ludovic Giuly s'affirme. Le dernier match de la saison est resté dans l'histoire : 8-0 contre l'Olympique de Marseille, la plus large victoire de l'OL à domicile contre l'OM.

Le 8-0 contre l'OM

DateMatchScoreButeurs lyonnaisSpectateurs
24 mai 1997Lyon - Marseille8-0Caveglia (2), Maurice (2), Gava, Giuly (3)28 250

Quatre buts en vingt minutes

Caveglia marque dès la première minute. Lyon mène 2-0 à la 8e, 4-0 vers la 20e et 7-0 avant l'heure de jeu. Ludovic Giuly fait un triplé, Caveglia et Maurice un doublé chacun, Gava complète. C'est la plus large victoire de l'OL à domicile contre Marseille, six ans après le 7-0 encaissé au Vélodrome en janvier 1991. Lors de la première journée, l'OM de Gravelaine et Libbra avait gagné 3-1, avec un but de l'ancien Lyonnais Éric Roy.

Les temps forts de la saison

Été 1996

Caveglia et Cocard

Deux attaquants pour accompagner Maurice et Giuly. Roy part à l'OM, Assadourian à Guingamp.

2 octobre 1996

Cinquième

1-1 contre le PSG à Gerland. Lyon est dans le haut du tableau.

25 octobre 1996

7-0 à Auxerre

La troisième défaite en quatre matchs. Guy Stéphan est renvoyé, Bernard Lacombe prend l'équipe.

Décembre 1996

Coupet arrive

Olmeta part à l'Espanyol, Sassus est prêté à Saint-Étienne. Grégory Coupet signe le 27 décembre.

Janvier-février 1997

Les coupes perdues

Rennes élimine Lyon en Coupe de la Ligue (4-3), Lille en Coupe de France (1-0).

26 mars - 5 avril 1997

Metz et Auxerre battus

1-0 à Metz, 2-0 contre Auxerre à Gerland.

24 mai 1997

8-0 contre l'OM

Triplé de Giuly, doublés de Caveglia et Maurice. Lyon finit huitième.

Bilan du championnat

16 victoires  (42%)
12 nuls  (32%)
10 défaites  (26%)
Différence de buts +9
Moyenne buts marqués 1,55 / match
Victoires à Gerland 11 en 19 matchs

Les 38 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

11 V · 7 N · 1 D

40 buts marqués, 14 encaissés. Le 8-0 contre l'OM, des victoires contre Auxerre, Strasbourg, Nice et Bastia, et un 3-3 contre Monaco, futur champion. Seul Nantes y gagne (0-1).

À l'extérieur

5 V · 5 N · 9 D

19 buts marqués, 36 encaissés. Victoires à Lens, Nancy, Cannes, Metz et Nice, mais un 7-0 à Auxerre, un 4-1 au Havre et des défaites 3-0 ou 3-1 à Marseille, Strasbourg, Bastia et Paris.

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
3-30-0
1-11-3
0-12-2
2-22-2
0-01-0
2-00-7
4-21-3
2-00-3
1-11-2
8-01-3
2-10-1
0-01-0
2-11-4
3-11-0
2-01-2
3-01-1
2-03-2
0-01-1
3-11-0

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la matrice des résultats du championnat, recoupée avec la liste des matchs de la page Wikipédia de la saison.

Les coupes nationales

CompétitionTourMatchScoreDétail
Coupe de la Ligue16esLyon - Paris SG2-1Gava, Patouillard ; Laurent Fournier marque pour le PSG
Coupe de la Ligue8esRennes - Lyon4-3Premier match de Coupet, triplé de Guivarc'h
Coupe de France32esVitré - Lyon1-3Deguerville, Caveglia, Bardon
Coupe de France16esLille - Lyon1-0But de Boutoille

Chiffres clés

OM 8-0

La plus large victoire de l'OL à domicile contre Marseille, le 24 mai 1997

Auxerre 0-7

La défaite du 25 octobre 1996 qui coûte sa place à Guy Stéphan

Caveglia 19 buts

Meilleur buteur du club pour sa première saison

Gerland 1 défaite

Contre Nantes, le 20 décembre 1996

Classement Division 1 1996-1997

3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs. La D1 passe à 18 clubs la saison suivante : quatre clubs descendent, dont Nice, vainqueur de la Coupe de France.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion, 6e titre7938231056930
2C1, tour préliminaire6738181375731
3UEFA6438161666132
4UEFA6338161575942
5UEFA62381711104030
6Intertoto61381710114932
7Intertoto61381710115447
8 Intertoto60381612105950
9UEFA, Coupe de la Ligue6038193165249
10Intertoto51381215114040
1149381213134348
1246381113143236
134538129174052
1443381013153443
154138914152541
1640381010184058
17Relégué3738716153546
18Relégué3738910193351
19Relégué3538811193258
20Coupe de France, relégué233858253068

Joueurs à retenir

Le buteur, Alain Caveglia

19 buts

Arrivé du Havre à vingt-huit ans, il marque contre l'OM dès la première minute de la dernière journée.

L'ailier, Ludovic Giuly

Triplé contre l'OM

Doublés contre Caen et à Nancy, puis triplé contre Marseille lors de la dernière journée.

Le gardien, Grégory Coupet

Arrivé le 27 décembre 1996

Formé à Saint-Étienne, il prend la place d'Olmeta et deviendra le gardien des sept titres.

Le nouvel entraîneur, Bernard Lacombe

Depuis fin octobre

Le directeur sportif prend l'équipe avec José Broissart. Il restera entraîneur jusqu'en 2000.

L'enfant du club, Florian Maurice

Dernière saison

Doublé contre l'OM pour son dernier match à Gerland. Il part au PSG à l'été 1997.

Contexte de la saison

Monaco champion

L'AS Monaco de Jean Tigana gagne le titre avec 79 points, douze de plus que le PSG. Sonny Anderson marque à Gerland lors du 3-3 de février.

Le passage à 18 clubs

Pour réduire la D1 à 18 clubs, quatre équipes descendent : Caen, Nancy, Lille et Nice, vainqueur de la Coupe de France.

Strasbourg et Auxerre

Strasbourg gagne la Coupe de la Ligue. Auxerre, qui avait infligé le 7-0 à Lyon, finit sixième.

Notre avis

Une saison chaotique qui pose pourtant les bases de la suite. Le 7-0 d'Auxerre fait partir Stéphan, mais il installe Lacombe sur le banc et, deux mois plus tard, Coupet dans le but. L'équipe finit fort et termine par une soirée historique contre l'OM. Le départ de Maurice à l'été tourne la page de la génération formée au club à la fin des années 1980.

Effectif 1996-1997

Encadrement

Guy StéphanEntraîneurJusqu'à fin octobre 1996, part ensuite à Bordeaux
Bernard LacombeEntraîneurÀ partir de fin octobre 1996, avec José Broissart
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienPascal OlmetaFrance, parti à l'Espanyol en janvier 1997
GardienGrégory CoupetFrance, arrivé de Saint-Étienne le 27 décembre 1996
GardienChristophe BretonFrance
DéfenseurMarceloBrésil, dernière saison à l'OL
DéfenseurFlorent LavilleFrance, formé au club
DéfenseurGhislain AnselminiFrance
DéfenseurChristophe DeguervilleFrance
DéfenseurJean-Christophe DevauxFrance
DéfenseurFrédéric PatouillardFrance
DéfenseurJean-Luc SassusFrance, prêté à Saint-Étienne en janvier 1997
MilieuJacek BąkPologne
MilieuFranck GavaFrance
MilieuSylvain DeplaceFrance, formé au club, dernière saison à l'OL
MilieuLaurent CasanovaFrance
AttaquantAlain CavegliaFrance, arrivé du Havre, 19 buts
AttaquantLudovic GiulyFrance, formé au club
AttaquantFlorian MauriceFrance, formé au club, dernière saison à l'OL
AttaquantChristophe CocardFrance, arrivé d'Auxerre
AttaquantCédric BardonFrance, formé au club
AttaquantFrédéric FouretFrance

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_1996-1997_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_1996-1997 · fr.wikipedia.org/wiki/Olympique_lyonnais_-_Olympique_de_Marseille_en_football · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)