Saison 1998–1999
3e de D1, quart de finaliste de la Coupe UEFA

Olympique Lyonnais
1998-1999

La troisième place, qualificative pour la Ligue des champions, et un parcours européen jusqu'en quarts de finale de la Coupe UEFA, avec des victoires à Blackburn, à Belgrade et à Bruges. Alain Caveglia marque 17 buts en championnat. La saison est endeuillée par la mort du gardien Luc Borrelli, le 3 février 1999.

63Points *
18Victoires
9Nuls
7Défaites
51Buts marqués
31Buts encaissés

* Division 1, 3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs

Résumé de la saison

Pour sa troisième saison complète sur le banc, Bernard Lacombe recrute Vikash Dhorasoo au Havre, l'attaquant suisse Marco Grassi à Cannes et le gardien Luc Borrelli à Caen, et récupère en prêt Serge Blanc de Marseille. Les jeunes formés au club, Jérémie Bréchet, Steed Malbranque, David Hellebuyck, entrent dans le groupe, aux côtés de Kanouté, Job et Linarès. Daniel Bravo, Reynald Pedros et Cédric Bardon s'en vont.

Après un 0-0 à Strasbourg, l'équipe bat Toulouse 6-1 lors de la deuxième journée, puis reste dans les cinq premiers à l'automne. Elle accélère en deuxième partie de saison : neuf victoires en dix matchs entre la 20e et la 29e journée, dont 3-0 à Lens, 1-0 au Parc des Princes et 3-1 à Montpellier. À Gerland, elle ne perd qu'une fois, contre Rennes. Troisième dès la 26e journée, elle finit à cette place avec 63 points, à neuf points de Bordeaux, champion, et à un point devant Monaco. C'est la qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions, une première pour le club.

Alain Caveglia, 17 buts, est le deuxième buteur du championnat derrière Sylvain Wiltord (22). En Coupe UEFA, il marque six fois, dont un triplé à Bruges. Les coupes nationales tournent court : élimination à Châteauroux, club de D2, en Coupe de France, et contre Montpellier en Coupe de la Ligue. Le 3 février 1999, Luc Borrelli, doublure de Grégory Coupet, meurt dans un accident de la route à 33 ans.

La Coupe UEFA

TourMatchScoresButeurs lyonnais
32esBlackburn Rovers - Lyon, puis retour1-0 et 2-2Bąk ; Caveglia, Grassi (penalty)
16esÉtoile rouge de Belgrade - Lyon, puis retour2-1 et 3-2Grassi, Kanouté ; Caveglia (2), Cocard
8esLyon - Club Bruges, puis retour1-0 et 4-3Bąk ; Caveglia (3), Dhorasoo
QuartsBologne - Lyon, puis retour0-3 et 2-0Éliminé 3-2 au total

Gagner partout, sauf à Bologne

L'OL gagne ses trois matchs aller ou retour à l'extérieur, à Blackburn (1-0), à Belgrade (2-1) et à Bruges (4-3, avec un triplé de Caveglia). En quart de finale, il perd 3-0 à Bologne et ne peut que gagner 2-0 à Gerland : il manque un but pour la prolongation.

Les temps forts de la saison

Été 1998

Dhorasoo et Grassi

Arrivées de Vikash Dhorasoo (Le Havre), Marco Grassi (Cannes) et Luc Borrelli (Caen).

2e journée

6-1 contre Toulouse

Doublé de Caveglia, buts de Grassi, Kanouté, Bąk et Dhorasoo à Gerland.

Automne 1998

Blackburn et l'Étoile rouge

Victoire à Ewood Park puis à Belgrade : Lyon passe deux tours de Coupe UEFA.

3 février 1999

Mort de Luc Borrelli

Le gardien, arrivé l'été précédent, meurt dans un accident de la route à 33 ans.

20e à 29e journée

Neuf victoires en dix matchs

Dont 3-0 à Lens, 1-0 à Paris et 3-1 à Montpellier.

Quart de finale

Bologne

0-3 en Italie, 2-0 à Gerland : l'OL sort en quart de finale de la Coupe UEFA.

29 mai 1999

Troisième

3-2 contre Strasbourg, doublé de Caveglia : la troisième place et le tour préliminaire de la Ligue des champions.

Bilan du championnat

18 victoires  (53%)
9 nuls  (26%)
7 défaites  (21%)
Différence de buts +20
Moyenne buts marqués 1,50 / match
Défaites à Gerland 1 en 17 matchs

Les 34 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

12 V · 4 N · 1 D

37 buts marqués, 17 encaissés. Le 6-1 contre Toulouse, 4-1 contre Sochaux, 3-1 contre Lens, et des victoires contre l'OM et Bordeaux. Seul Rennes y gagne (1-2).

À l'extérieur

6 V · 5 N · 6 D

14 buts marqués, 14 encaissés. Victoires à Lorient, Sochaux, Monaco, Lens (3-0), Paris et Montpellier (3-1), défaite 4-1 à Bastia.

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
2-10-1
2-10-0
1-11-0
1-20-0
3-13-0
2-10-2
2-03-1
1-11-0
2-02-3
2-10-0
3-20-0
2-11-4
2-10-1
0-00-1
2-21-0
4-12-1
6-10-0

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la matrice des résultats du championnat, recoupée avec la liste des matchs de la page Wikipédia de la saison.

Chiffres clés

Classement 3e

Premier accès du club au tour préliminaire de la Ligue des champions

Caveglia 17 buts

Deuxième buteur du championnat derrière Wiltord (22), plus six buts en Coupe UEFA

Gerland 1 défaite

Contre Rennes, lors de la 30e journée

Coupe UEFA 3 victoires

À l'extérieur, à Blackburn, Belgrade et Bruges

Classement Division 1 1998-1999

3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs. Les trois derniers descendent en D2.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion, 5e titre723422666629
2Ligue des champions713421855628
3 Ligue des champions, tour préliminaire633418975131
4UEFA623418885232
5Intertoto593417894538
6UEFA, Coupe de la Ligue4934147134643
7UEFA, Coupe de France48341212104034
8Intertoto43341110135350
93934109153435
103934912132837
113934109153545
123834814123036
133834108163746
143734910154045
153534811152338
16Relégué3534811153349
17Relégué3334615133054
18Relégué2934611172453

Joueurs à retenir

Le buteur, Alain Caveglia

17 buts en D1

Deuxième buteur du championnat, triplé à Bruges, doublés contre Toulouse, Sochaux, Nantes, Montpellier et Strasbourg.

Le meneur, Vikash Dhorasoo

Arrivé du Havre

Buteur dès la deuxième journée et à Bruges, il s'installe au milieu lyonnais.

Le Suisse, Marco Grassi

6 buts

Arrivé de Cannes, il marque lors de quatre des six premières journées.

L'attaquant, Joseph-Désiré Job

6 buts

Formé au club, doublé à Lens (3-0) en février.

Le gardien, Grégory Coupet

31 buts encaissés

Le plus petit total de buts encaissés par l'OL en D1 depuis la remontée de 1989.

In memoriam, Luc Borrelli

1965-1999

Gardien de Toulon, du PSG et de Caen, recruté à l'été 1998 comme doublure de Coupet, il meurt le 3 février 1999 sans avoir joué en match officiel avec l'OL.

Contexte de la saison

Bordeaux d'un point

Les Girondins d'Élie Baup sont champions avec 72 points, un de plus que l'OM, grâce à une victoire à Paris lors de la dernière journée. Wiltord marque 22 buts.

Nantes et Lens en coupes

Nantes gagne la Coupe de France, Lens la Coupe de la Ligue.

La C3 à Moscou

Parme gagne la Coupe UEFA contre l'OM en finale, le 12 mai 1999 à Moscou. Bologne, qui avait sorti Lyon, s'arrête en demi-finale contre Marseille, aux buts à l'extérieur.

Notre avis

La saison qui fait de l'OL un club européen régulier. Lacombe a construit une équipe solide, imbattable chez elle et capable de gagner à l'extérieur en Europe, autour de Coupet, Violeau, Dhorasoo et Caveglia. La troisième place ouvre pour la première fois les portes de la Ligue des champions. Il faudra encore un vrai buteur : ce sera Sonny Anderson, à l'été 1999.

Effectif 1998-1999

Encadrement

Bernard LacombeEntraîneurAvec José Broissart, troisième saison complète
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienGrégory CoupetFrance
GardienLuc BorrelliFrance, arrivé de Caen, mort le 3 février 1999
DéfenseurFlorent LavilleFrance, formé au club
DéfenseurChristophe DelmotteFrance
DéfenseurPatrice CarteronFrance
DéfenseurJacek BąkPologne, buteur à Blackburn
DéfenseurJérémie BréchetFrance, formé au club
DéfenseurSerge BlancFrance, prêté par Marseille
DéfenseurHubert FournierFrance
MilieuPhilippe VioleauFrance
MilieuVikash DhorasooFrance, arrivé du Havre
MilieuDavid LinarèsFrance, formé au club
MilieuSteed MalbranqueFrance, formé au club
MilieuDavid HellebuyckFrance
MilieuChristian BassilaFrance
AttaquantAlain CavegliaFrance, 17 buts en D1
AttaquantMarco GrassiSuisse, arrivé de Cannes, 6 buts
AttaquantJoseph-Désiré JobCameroun, formé au club, 6 buts
AttaquantFrédéric KanoutéFrance, formé au club
AttaquantChristophe CocardFrance

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_1998-1999_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_1998-1999 · en.wikipedia.org/wiki/1998–99_UEFA_Cup · fr.wikipedia.org/wiki/Luc_Borrelli · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)