Saison 2024–2025
Sixième, quart de finale de Ligue Europa

Olympique Lyonnais
2024-2025

Menacé de relégation administrative par la DNCG dès novembre, l'OL change d'entraîneur en janvier, mène 4-2 à Old Trafford en prolongation avant de perdre 5-4, et termine 6e de Ligue 1, qualifié pour la Ligue Europa lors de la dernière journée.

57Points *
17Victoires
6Nuls
11Défaites
65Buts marqués
46Buts encaissés

* Ligue 1, 3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs

Résumé de la saison

John Textor dépense beaucoup à l'été 2024 : Moussa Niakhaté (Nottingham Forest, près de 32 millions d'euros), Ernest Nuamah, acheté à Molenbeek, Orel Mangala, Georges Mikautadze (Metz), Saïd Benrahma, Abner (Betis), Tanner Tessmann (Venise), Jordan Veretout (Marseille) et Wilfried Zaha, prêté par Galatasaray. Jake O'Brien part à Everton. Battu à Rennes puis contre Monaco, Lyon est 17e après deux journées, puis remonte jusqu'à la 5e place en décembre, porté par un triplé de Lacazette contre Nice (4-1).

Le 15 novembre 2024, la DNCG prononce une rétrogradation en Ligue 2 à titre conservatoire, faute de garanties financières suffisantes. En janvier, Maxence Caqueret est vendu à Côme, Gift Orban à Hoffenheim, Anthony Lopes part libre à Nantes ; Thiago Almada est prêté par Botafogo. Pierre Sage est remplacé fin janvier par Paulo Fonseca. Le 2 mars, après OL-Brest, Fonseca a un face-à-face avec l'arbitre Benoît Millot ; il est suspendu neuf mois de banc, et son adjoint Jorge Maciel le remplace sur la touche en Ligue 1.

Sixième de sa phase de ligue en Ligue Europa, l'OL sort le FCSB en huitièmes puis tient Manchester United (2-2) à Décines. À Old Trafford, à dix contre onze, il mène 4-2 à la 110e minute, mais encaisse trois buts en sept minutes et perd 5-4. En championnat, Lyon est 4e après sa victoire à Auxerre le 13 avril, avant de perdre le derby à Saint-Étienne puis contre Lens et à Monaco ; il prend la 6e place lors de la dernière journée (2-0 contre Angers). En juin, la DNCG confirme la rétrogradation ; l'appel, le 9 juillet, maintiendra le club en Ligue 1.

La Ligue Europa

TourAdversaireScoreButeurs lyonnais
Phase de ligueOlympiakos (dom.)2-0Cherki, Benrahma
Phase de ligueRangers (ext.)4-1Fofana (2), Lacazette (2)
Phase de ligueBeşiktaş (dom.)0-1
Phase de ligueHoffenheim (ext.)2-2Abner, Lacazette
Phase de ligueQarabağ (ext.)4-1Mikautadze (2), Tolisso, Fofana
Phase de ligueEintracht Francfort (dom.)3-2Cherki, Fofana, Nuamah
Phase de ligueFenerbahçe (ext.)0-0
Phase de ligueLudogorets (dom.)1-1Tolisso
8es de finaleFCSB3-1 et 4-0Tagliafico, Fofana (2) à Bucarest ; Mikautadze (2), Nuamah (2) à Lyon
Quart de finaleManchester United2-2Almada, Cherki à la 95e, le 10 avril 2025
Quart de finaleManchester United4-5 a.p.Tolisso, Tagliafico, Cherki, Lacazette sur penalty, le 17 avril 2025

Old Trafford, 17 avril 2025

Mené 2-0 à la pause, Lyon revient par Tolisso (71e) et Tagliafico (78e), mais Tolisso est expulsé à la 89e. En prolongation, à dix, Cherki (105e) puis Lacazette sur penalty (110e) donnent deux buts d'avance à l'OL. Bruno Fernandes réduit l'écart sur penalty (114e), Kobbie Mainoo égalise (120e) et Harry Maguire marque le but de la qualification dans la dernière minute (120+1). Manchester United ira en finale.

Les temps forts de la saison

18 et 24 août 2024

Deux défaites pour commencer

0-3 à Rennes, 0-2 contre Monaco : Lyon est 17e.

10 novembre 2024

Derby gagné

1-0 contre Saint-Étienne, but de Lacazette, devant 58 082 spectateurs, la plus grosse affluence de la saison.

15 novembre 2024

La DNCG frappe

Rétrogradation en Ligue 2 à titre conservatoire pour la fin de saison.

1er décembre 2024

Triplé de Lacazette

4-1 contre Nice.

Fin janvier 2025

Fonseca remplace Sage

Paulo Fonseca, ancien entraîneur de Lille et de l'AS Rome, est nommé le 31 janvier.

2 mars 2025

Fonseca suspendu

Neuf mois de suspension de banc après son face-à-face avec l'arbitre lors d'OL-Brest (2-1).

13 mars 2025

4-0 contre le FCSB

Doublés de Mikautadze et de Nuamah ; Lyon en quarts de finale.

17 avril 2025

Le 5-4 d'Old Trafford

Lyon menait 4-2 à la 110e minute.

20 avril 2025

Derby perdu

2-1 à Geoffroy-Guichard, doublé de Lucas Stassin ; Lyon recule.

17 mai 2025

Sixième

2-0 contre Angers, doublé de Lacazette : Lyon devance Strasbourg à la différence de buts.

Bilan du championnat

17 victoires  (50%)
6 nuls  (18%)
11 défaites  (32%)
Différence de buts +19
Moyenne buts marqués 1,91 / match
Contre les trois premiers 0 point sur 18

Les 34 matchs adversaire par adversaire

Au Groupama Stadium

11 V · 2 N · 4 D

37 buts marqués, 21 encaissés. 4-0 contre Reims, 4-1 contre Rennes et Nice, 4-2 contre Le Havre, 4-3 contre Strasbourg. Défaites contre Monaco, Marseille, le PSG et Lens.

À l'extérieur

6 V · 4 N · 7 D

28 buts marqués, 25 encaissés. 4-0 au Havre, 4-1 à Montpellier, 3-0 à Angers ; défaites à Rennes, Monaco, Strasbourg, Marseille, Saint-Étienne, Paris et Brest.

Adversaire (ordre du classement final)À DécinesÀ l'extérieur
2-31-3
2-32-3
0-20-2
4-12-0
2-11-1
4-32-4
1-20-0
Stade brestois 292-11-2
0-02-1
2-23-1
4-10-3
2-01-1
2-03-0
4-24-0
4-01-1
1-01-2
1-04-1

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après les 34 feuilles de match de la page Wikipédia anglaise de la saison, qui retombent exactement sur le classement et sur le bilan domicile/extérieur.

Chiffres clés

Classement 6e

57 points, autant que Strasbourg, devancé à la différence de buts

Ligue Europa 6e

De la phase de ligue, 15 points, qualification directe pour les huitièmes

Alexandre Lacazette 19

Buts toutes compétitions, dont 15 en Ligue 1

Georges Mikautadze 17

Buts en 47 matchs, dont 21 entrées en jeu en championnat

Classement Ligue 1 2024-2025

3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs. Meilleurs buteurs : Ousmane Dembélé (PSG) et Mason Greenwood (Marseille), 21 buts. Saint-Étienne et Montpellier descendent, Reims joue le barrage.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion843426629235
2Ligue des champions653420597447
3Ligue des champions613418796341
4Ligue des champions, qualifications603417986641
5Ligue Europa603417985236
6 Ligue Europa5734176116546
7Ligue Conférence573416995644
85234157124239
9Stade brestois 295034155145259
104234119144443
114234119144851
124134132195150
133634812143952
143634106183253
153434104204071
16Barrage333489173347
17Relégué303486203977
18Relégué163444262379

Joueurs à retenir

Le capitaine, Alexandre Lacazette

15 buts en L1, 19 en tout

Triplé contre Nice, but du derby aller, doublé lors de la dernière journée et penalty du 4-2 à Old Trafford.

Le meneur, Rayan Cherki

12 buts, 44 matchs

L'égalisation à la 95e minute contre Manchester United et le troisième but à Old Trafford. Il part à Manchester City à l'été 2025.

Le remplaçant décisif, Georges Mikautadze

17 buts, 47 matchs

Le joueur le plus utilisé de la saison, souvent entré en jeu, buteur à Qarabağ et contre le FCSB (deux fois chaque fois).

L'ailier, Malick Fofana

11 buts toutes compétitions

Six en Ligue Europa, dont deux à Glasgow et deux à Bucarest.

Le milieu, Corentin Tolisso

10 buts, 45 matchs

Sa meilleure saison offensive à Lyon, malgré son expulsion à Old Trafford après avoir marqué.

Le gardien, Lucas Perri

45 matchs

Titulaire toute la saison ; Anthony Lopes, sans match, part à Nantes en janvier après treize saisons dans l'équipe première.

Contexte de la saison

La DNCG et Eagle Football

La rétrogradation conservatoire de novembre 2024 est confirmée par la DNCG le 24 juin 2025. Le 9 juillet, la commission d'appel maintient l'OL en Ligue 1, après le départ de John Textor et l'apport de fonds présenté par Michele Kang.

Le PSG européen

Le PSG gagne son treizième titre de champion et, en fin de saison, sa première Ligue des champions. Ousmane Dembélé et Mason Greenwood terminent meilleurs buteurs de Ligue 1 avec 21 buts.

Saint-Étienne redescend

Promu en 2024, Saint-Étienne finit 17e et retourne en Ligue 2, malgré sa victoire dans le derby retour.

Notre avis

Une saison jouée sous la menace d'une relégation administrative, avec un effectif cher et souvent déséquilibré. Lyon a été très fort à Décines contre les équipes du milieu de tableau, mais n'a pris aucun point en six matchs contre le PSG, Marseille et Monaco. Le quart de finale de Manchester restera comme le meilleur et le pire de cette équipe : capable de mener 4-2 à dix contre onze, incapable de tenir les dix dernières minutes.

Effectif 2024-2025

Encadrement

Pierre SageEntraîneurJusqu'à fin janvier 2025
Paulo FonsecaEntraîneurÀ partir du 31 janvier 2025, suspendu de banc à partir de mars
Jorge MacielAdjointSur le banc en Ligue 1 à partir du 5 mars 2025
John TextorPrésidentJusqu'à son retrait à l'été 2025

Joueurs utilisés

Poste Joueur Matchs, buts (toutes compétitions)
GardienLucas Perri45 matchs
GardienRémy Descamps3 matchs, arrivé libre de Nantes
DéfenseurMoussa Niakhaté42 matchs, arrivé de Nottingham Forest
DéfenseurClinton Mata40 matchs
DéfenseurNicolás Tagliafico33 matchs, 5 buts
DéfenseurDuje Ćaleta-Car28 matchs, 1 but, acheté à Southampton
DéfenseurAbner27 matchs, 2 buts, arrivé du Betis
DéfenseurSaël Kumbedi19 matchs
MilieuCorentin Tolisso45 matchs, 10 buts
MilieuAinsley Maitland-Niles44 matchs, 1 but
MilieuJordan Veretout38 matchs, 2 buts, arrivé de Marseille
MilieuNemanja Matić38 matchs, 1 but
MilieuTanner Tessmann35 matchs, 1 but, arrivé de Venise
MilieuThiago Almada20 matchs, 2 buts, prêté par Botafogo en janvier
MilieuMaxence Caqueret14 matchs, vendu à Côme en janvier
AttaquantGeorges Mikautadze47 matchs, 17 buts, arrivé de Metz
AttaquantRayan Cherki44 matchs, 12 buts
AttaquantAlexandre Lacazette42 matchs, 19 buts
AttaquantMalick Fofana41 matchs, 11 buts
AttaquantErnest Nuamah33 matchs, 6 buts, acheté à Molenbeek
AttaquantSaïd Benrahma22 matchs, 3 buts, prêté à Neom en janvier

Matchs et buts toutes compétitions, d'après le tableau des apparitions de la page Wikipédia anglaise de la saison. Ont aussi joué : Wilfried Zaha (6), Paul Akouokou (5), Gift Orban (5 matchs, 2 buts), Warmed Omari et Mahamadou Diawara (4), Mama Baldé et Enzo Molebe (2), Téo Barisic, Alejandro Gomes Rodríguez, Adryelson et Orel Mangala (1).

Sources : en.wikipedia.org/wiki/2024–25_Olympique_Lyonnais_season (feuilles de match, transferts, apparitions, entraîneurs) · fr.wikipedia.org/wiki/Saison_2024-2025_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_2024-2025 (classement, buteurs) · fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_Europa_2024-2025 (classement de la phase de ligue) · fiches Paulo Fonseca et John Textor de Gone-Stats (suspension, DNCG)