Milieu offensif, 2004–2008

Hatem Ben Arfa

Formé à l'OL dès 15 ans, premiers pas en pro à 17. Quatre saisons à Lyon, quatre titres de champion de France, 92 matchs, 12 buts et un talent qu'aucun coach n'a su totalement libérer. Meilleur espoir UNFP 2008, départ houleux à Marseille pour 12 M€, puis une carrière en zigzag jusqu'à la saison miraculeuse de Nice en 2015-16.

Hatem Ben Arfa

Photo : Georges Biard, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Nom completHatem Ben Arfa
Naissance7 mars 1987, Clamart (FRA)
Nationalités🇫🇷 Française, 🇹🇳 Tunisienne
PosteMilieu offensif / Ailier
Pied fortGauche
Taille1,78 m
FormationClairefontaine, puis OL (2002)
À l'OL2004 – 2008 (4 saisons pro)
PèreKamel Ben Arfa (ex-intl tunisien)

Palmarès

Avec l'OL

4× Ligue 1 (2005, 2006, 2007, 2008)
1× Coupe de France (2008)
3× Trophée des Champions (2005, 2006, 2007)

Après l'OL

Ligue 1 avec l'OM (2010)
Coupe de la Ligue avec l'OM (2010)
Coupe de France avec Rennes (2019)
Trophée des Champions avec le PSG (2016)

Sélection

Champion d'Europe U17 (2004)

Distinctions individuelles

Meilleur espoir UNFP 2008
Équipe type UNFP L1 2015-16 (Nice)
Joueur UNFP du mois (févr. 2010 à l'OM)
Nominé Prix Puskás 2012 (but vs Blackburn)
92 Matchs joués à l'OL
12 Buts à l'OL toutes comp.
4 Titres de Ligue 1
15 Sélections France A

Le prodige de Clairefontaine

Hatem Ben Arfa arrive à l'OL à 15 ans, en 2002, en provenance de l'INF Clairefontaine où il avait été surclassé dans la promotion 1986. Il est recruté contre une prime de seulement 150 000 euros, montant dérisoire pour un joueur que beaucoup voient déjà comme le plus grand talent français de sa génération. Au centre de formation, il fait des étincelles : technique hors norme, conduite de balle, dribble court soudain, frappe lourde des deux pieds. Une partie de la presse le compare au jeune Zidane. Une autre, au jeune Ronaldinho. Karim Benzema dira bien des années plus tard : « Hatem, c'était Messi. Mais il n'a pas fait les bons choix de carrière. »

Ses débuts pro ont lieu le 6 août 2004 contre Nice à Gerland, à 17 ans, sous Paul Le Guen. Premier but pro le 10 novembre 2004 en Coupe de la Ligue contre Lille, sur pénalty en prolongation. La même année, il est sacré champion d'Europe U17 avec les Bleuets (3 buts en 5 matchs, finale gagnée 2-1 face à l'Espagne). Mais à l'OL, le compteur tourne lentement : 9 matchs en L1 lors de la première saison pro, 12 la deuxième, 13 la troisième. Devant lui, Juninho, Wiltord, Govou, Malouda. Le banc est confortable mais frustrant.

C'est Alain Perrin, arrivé à l'été 2007, qui lui offre une vraie place : 30 matchs et 6 buts en L1 sur la saison 2007-2008, et 49 matchs toutes compétitions pour 9 buts. L'OL réalise le doublé Coupe-Championnat historique. Ben Arfa est élu Meilleur espoir UNFP de l'année, devant Karim Benzema et Samir Nasri.

Mais les relations avec le staff se tendent. Ben Arfa est un joueur magnifique et difficile à cadrer : il veut jouer plus, il veut jouer différemment, il se plaint publiquement. À l'été 2008, il signe à Marseille dans un transfert resté célèbre pour sa procédure judiciaire : l'accord est officialisé par la LFP après plusieurs semaines de bras de fer entre l'OL et l'OM. Le montant est de 12 millions d'euros. L'OL tourne la page avec soulagement. Aulas et Ben Arfa ne se reparleront jamais en bons termes.

Stats par saison en Ligue 1

Saison Matchs Buts Âge en cours de saison Entraîneur OL Titre L1
2004–2005 9 0 17 ans Paul Le Guen 🏆
2005–2006 12 0 18 ans Gérard Houllier 🏆
2006–2007 13 1 19 ans Gérard Houllier 🏆
2007–2008 30 6 20 ans Alain Perrin 🏆
Total OL en L1 64 7 , ,

Source : Wikipedia. Ben Arfa découvre vraiment le haut niveau lors de la saison 2007-08 sous Alain Perrin, avec 30 matchs (titulaire ou rentrant) et 6 buts en championnat. Avant cela, le banc lyonnais était particulièrement chargé devant lui (Juninho, Govou, Wiltord, Malouda…).

Stats détaillées toutes compétitions à l'OL

Compétition Matchs Buts
Ligue 1 64 7
Ligue des champions 14 2
Coupe de France 6 2
Coupe de la Ligue 5 1
Trophée des Champions 3 0
Total OL 92 12

Source : Wikipedia. Tous les buts de Ben Arfa à l'OL ont été inscrits sous le maillot d'une équipe championne de France.

Répartition des matchs par compétition

 Ligue 1Ligue des championsCoupes nationales
2004-05941
2005-061213
2006-071315
2007-083084

Sa montée en charge est progressive : un temps de jeu très limité les trois premières saisons (de 14 à 19 matchs toutes compétitions), puis une saison 2007-08 pleine sous Alain Perrin avec 42 matchs officiels. Source : Wikipedia.

Trois moments à retenir

10 novembre 2004, OL 4–2 Lille, Coupe de la Ligue (1/16)

Premier but pro de Hatem Ben Arfa, inscrit sur pénalty en prolongation à seulement 17 ans. Geste anodin, mais sa carrière commence officiellement ce soir-là. Il faudra attendre la 7e journée de L1 2006-07 pour qu'il marque son premier but en championnat.

19 mai 2008, Trophée UNFP, Meilleur espoir de Ligue 1

Ben Arfa reçoit le trophée UNFP du Meilleur espoir devant Karim Benzema, son coéquipier à l'OL, et Samir Nasri (Marseille). Saison la plus aboutie de sa période lyonnaise : 30 matchs de Ligue 1, 6 buts, contribution au septième titre consécutif. Il a 21 ans à peine.

24 mai 2008, Finale CdF, OL 1–0 PSG ap., Stade de France

L'OL réalise le doublé Coupe-Championnat en 2008, unique dans l'histoire du club. Ben Arfa est titulaire en finale de Coupe de France, victoire 1-0 contre le PSG en prolongation sur un but de Sidney Govou. Six semaines plus tard, c'est le départ à Marseille pour 12 millions d'euros, dans un contexte de bras de fer judiciaire mémorable entre l'OL et l'OM, finalement tranché par la LFP.

Sélection nationale

Ben Arfa a joué quasiment tous les étages des Bleus avant les A, et il a aussi refusé la Tunisie en 2006 (son père Kamel était international tunisien) pour rester fidèle à la France.

ÉquipePériodeSélectionsButsFait marquant
🇫🇷 France U16 2002 – 2003 10 7 Premiers pas en sélection
🇫🇷 France U17 2003 – 2004 17 11 Champion d'Europe 2004 (3 buts en 5 matchs)
🇫🇷 France U19 2005 – 2006 6 1 Passage
🇫🇷 France Espoirs (U21) 2007 4 0 Étape vers les A
🇫🇷 France A 2007 – 2015 15 2 Euro 2012 (titulaire vs Suède)

Première sélection en A le 13 octobre 2007 face aux îles Féroé (6-0), entré à la 64e minute en remplacement de Franck Ribéry. Premier but international le même soir, à la 90e+3. Deuxième et dernier but en sélection le 11 août 2010 face à la Norvège (1-2 amical). Présent à l'Euro 2012 où il est titulaire pour le dernier match de groupe contre la Suède (défaite 0-2). Non retenu pour l'Euro 2008, mis sur la liste d'attente de l'Euro 2016.

Sources : Wikipedia, FFF. Son rapport conflictuel avec les sélectionneurs successifs (notamment Domenech, Blanc, Deschamps) explique ce total modeste pour un joueur de son niveau technique. Une altercation présumée avec Laurent Blanc après le match Suède-France en 2012 lui vaut un simple rappel à l'ordre par la FFF.

La carrière après l'OL : exils, blessures et fulgurances

Marseille (2008-2010) : un titre, des frictions

À Marseille, il dispute 91 matchs et inscrit 15 buts en deux saisons. Il fait partie de l'OM d'Eric Gerets puis de Didier Deschamps qui remporte la Ligue 1 2009-2010, premier titre du club depuis 1992, ainsi que la Coupe de la Ligue 2010. Joueur UNFP du mois de février 2010, il connaît aussi des frictions internes (refus de rentrer en jeu lors d'un OM-PSG, accrochages avec Modeste M'Bami et Djibril Cissé).

Newcastle (2010-2014) : la magie et le tibia

Prêt avec option d'achat à Newcastle United à l'été 2010. Premier match le 28 août 2010, il marque face à Everton. Le 3 octobre 2010, face à Manchester City, un tacle de Nigel de Jong lui fracture le tibia-péroné gauche. Six mois d'arrêt. Levée d'option en janvier 2011, contrat permanent. En 86 matchs et 14 buts en Premier League, il livre deux séquences cultes : un but contre Blackburn le 7 janvier 2012 nommé pour le Prix Puskás 2012, et un slalom de 70 mètres pour battre Bolton le 9 avril 2012. Ces deux gestes restent encore aujourd'hui dans toutes les compilations de la décennie en Angleterre.

OGC Nice (2015-2016) : la saison de l'éclair

Après un bref prêt à Hull City puis six mois de bras de fer administratif avec la FIFA (qui rejette son transfert pour cause de "trois clubs dans la saison"), Ben Arfa rebondit à Nice à l'été 2015. La saison qu'il y dispute restera comme la plus aboutie de sa carrière individuelle : 34 matchs et 17 buts en Ligue 1 (37 matchs, 18 buts toutes compétitions), qualification du club en Europa League, équipe-type UNFP de la saison. À 29 ans, il prouve qu'il peut être l'un des trois meilleurs ailiers du championnat quand le contexte le respecte.

PSG (2016-2018) : le placard

Signature au PSG le 1er juillet 2016 sur le contrat libre. Premier match dès le Trophée des Champions remporté 4-1 face à… Lyon, où il marque. La première saison se passe correctement (32 matchs, 4 buts), mais Unai Emery lui reproche un jeu trop individuel et insuffisant défensivement. La deuxième saison est cauchemardesque : aucune apparition officielle en 2017-18, mis au placard, il finit son contrat en juin 2018 sans avoir rejoué.

Rennes (2018-2019) : la Coupe et le pied de nez

Signature à Rennes le 2 septembre 2018. Il dispute 41 matchs pour 9 buts. Le 27 avril 2019, Rennes bat le PSG en finale de Coupe de France aux tirs au but, avec un Ben Arfa décisif sur l'ensemble du parcours. Après la victoire, il montre sa médaille à Nasser al-Khelaïfi, le président parisien qui l'avait écarté un an plus tôt. Image iconique.

Et la fin (2019-2022)

Real Valladolid (5 matchs, 0 but), Bordeaux (24 matchs, 2 buts), Lille (9 matchs, 0 but) : trois étapes courtes, des départs houleux à chaque fois. Sans annonce officielle de retraite, il met fin à sa carrière professionnelle à 35 ans après son passage lillois en 2022.

Carrière complète

ClubPaysPériodeMatchsButs
Olympique Lyonnais 🇫🇷 2004–2008 92 12
Olympique de Marseille 🇫🇷 2008–2011 91 15
Newcastle United 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 2010–2015 86 14
Hull City (prêt) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 2014 8 0
OGC Nice 🇫🇷 2015–2016 37 18
Paris Saint-Germain 🇫🇷 2016–2018 32 4
Stade Rennais 🇫🇷 2018–2019 41 9
Real Valladolid 🇪🇸 2020 5 0
Girondins de Bordeaux 🇫🇷 2020–2021 24 2
LOSC Lille 🇫🇷 2022 9 0
Total carrière en club 425 74

Source : Wikipedia (chiffres compétitions officielles). Avec ses 15 sélections et 2 buts en équipe de France A, il a évolué sous 6 entraîneurs différents pour 7 clubs sur 18 saisons professionnelles.

Ce qu'il laisse à Lyon

Ben Arfa est le cas d'école du talent brut contrarié par les relations humaines. À l'OL, il a eu les moyens de devenir le meilleur joueur français de sa génération. La saison 2007-2008 le montrait en pleine ascension. Mais son départ à Marseille à 21 ans, dans un climat conflictuel, a tourné la page trop vite. Aulas ne le portera jamais dans son cœur. Ben Arfa non plus. Dans l'histoire de la formation lyonnaise, il reste le plus grand "et si".

Contemporain de Karim Benzema, génération 87 sortie de Clairefontaine, les deux ont emprunté des chemins très différents : l'un a fini Ballon d'Or à 34 ans, l'autre a enchaîné dix clubs sans jamais réussir à se fixer durablement. La saison à Nice en 2015-2016 reste comme la photo de ce qu'il pouvait être quand tout s'alignait. Magnifique. Trop tard. Trop court.

Trois choses à savoir sur Hatem Ben Arfa

1. Fils d'un international tunisien

Son père Kamel Ben Arfa a joué pour la sélection nationale tunisienne et a notamment évolué au CS Sfaxien. C'est cette double appartenance qui pousse le sélectionneur tunisien Roger Lemerre à appeler Hatem à 19 ans pour intégrer son groupe à la Coupe du monde 2006 en Allemagne. Ben Arfa refuse pour garder ses chances avec les Bleus. Quelques mois plus tard, Raymond Domenech le convoque pour la première fois en équipe de France A.

2. Un slalom de 70 mètres nommé au Puskás

Le 7 janvier 2012, en FA Cup avec Newcastle face à Blackburn, Ben Arfa marque un but solo après un slalom dans la défense. Le geste est nommé au Prix Puskás de la FIFA 2012, qui récompense le plus beau but de l'année dans le monde. Trois mois plus tard, le 9 avril, il remet ça : à Bolton, course de 70 mètres balle au pied, plusieurs dribbles, plat du pied dans le but. Deux gestes que les Anglais citent encore aujourd'hui comme les plus beaux buts de la Premier League de la décennie 2010.

3. La médaille montrée à Nasser al-Khelaïfi

27 avril 2019. Stade de France. Le Stade Rennais bat le PSG en finale de Coupe de France aux tirs au but (2-2 dans le temps, 6 t.a.b à 5). Ben Arfa, à peine la médaille au cou, va la montrer ostensiblement à Nasser al-Khelaïfi, le président parisien qui l'avait écarté pendant toute la saison 2017-18. L'image fait le tour du monde et résume parfaitement la carrière de Ben Arfa : le talent et la provocation, indissociables.

Saisons jouées à l'OL :

2004–2005 2005–2006 2006–2007 2007–2008

Questions fréquentes sur Hatem Ben Arfa

Combien de temps Hatem Ben Arfa est-il resté à l'OL ?

Formé au club dès 15 ans, il y joue quatre saisons professionnelles (2004-2008), pour 92 matchs et 12 buts.

Quels titres Hatem Ben Arfa a-t-il gagnés avec l'OL ?

Quatre titres de champion de France (2005, 2006, 2007, 2008), une Coupe de France 2008 et trois Trophées des Champions.

Pour combien Hatem Ben Arfa a-t-il été transféré à Marseille ?

12 millions d'euros à l'été 2008, au terme d'un bras de fer judiciaire entre l'OL et l'OM finalement tranché par la LFP.

Ben Arfa a-t-il remporté une distinction individuelle à Lyon ?

Oui, il est élu Meilleur espoir UNFP en 2008, devant son coéquipier Karim Benzema et Samir Nasri.

Quand Hatem Ben Arfa a-t-il débuté en professionnel ?

Le 6 août 2004 contre Nice, à 17 ans, sous les ordres de Paul Le Guen. Son premier but pro arrive le 10 novembre 2004 en Coupe de la Ligue contre Lille.