Saison 2019–2020
Demi-finaliste de la Ligue des champions

Olympique Lyonnais
2019-2020

Septième d'une Ligue 1 arrêtée en mars par la pandémie, l'OL élimine la Juventus puis Manchester City (3-1) en août, avant de tomber en demi-finale contre le Bayern Munich. Il perd aussi la dernière finale de la Coupe de la Ligue aux tirs au but.

40Points *
11Victoires
7Nuls
10Défaites
42Buts marqués
27Buts encaissés

* Ligue 1, 3 points par victoire, championnat arrêté après 28 journées sur 38

Résumé de la saison

L'été 2019 change l'équipe et l'encadrement. Juninho revient au club comme directeur sportif, Sylvinho remplace Bruno Génésio. Nabil Fekir part au Betis, Tanguy Ndombele à Tottenham pour 62 millions d'euros, Ferland Mendy au Real Madrid pour 48 millions. Arrivent Joachim Andersen (Sampdoria, 30 millions), Thiago Mendes et Youssouf Koné (Lille), Jeff Reine-Adélaïde (Angers) et Jean Lucas (Flamengo).

Après un 3-0 à Monaco et un 6-0 contre Angers, l'OL enchaîne sept matchs de championnat sans victoire. Battu 1-0 à Saint-Étienne sur un but de Berić à la 90e minute, il est 14e : Sylvinho est écarté le lendemain, le 7 octobre. Rudi Garcia prend l'équipe le 14 octobre. Lyon remonte, mais reste irrégulier : il perd à domicile contre le PSG, Nantes, Lille et Rennes, et ne marque que 17 buts en 13 matchs au Groupama Stadium. Mi-décembre, contre Rennes, Memphis Depay et Jeff Reine-Adélaïde se rompent tous deux un ligament croisé.

Le 8 mars 2020, après une défaite à Lille, le championnat s'arrête. La Ligue décide le 30 avril de ne pas le reprendre et classe les clubs au nombre de points par match : l'OL est 7e, sans place européenne par le championnat. Le football reprend fin juillet, à huis clos. Lyon perd la finale de la Coupe de la Ligue contre le PSG aux tirs au but (0-0, 6-5), puis élimine la Juventus à Turin et Manchester City à Lisbonne, avant que le Bayern Munich, futur vainqueur, ne l'arrête en demi-finale (3-0). Moussa Dembélé termine avec 24 buts toutes compétitions confondues.

La Ligue des champions

TourAdversaireScoresButeurs lyonnais
Groupe GZénith Saint-Pétersbourg1-1 et 0-2Memphis sur penalty à Lyon ; défaite en Russie
Groupe GRB Leipzig2-0 et 2-2Memphis, Terrier à Leipzig ; Aouar, Memphis à Lyon
Groupe GBenfica1-2 et 3-1Memphis à Lisbonne ; Andersen, Memphis, Traoré à Lyon
8es de finaleJuventus1-0 et 1-2Tousart le 26 février ; Memphis sur penalty à Turin le 7 août
Quart de finaleManchester City3-1Cornet, Dembélé (2), à Lisbonne le 15 août
Demi-finaleBayern Munich0-3À Lisbonne le 19 août, doublé de Gnabry

Six mois entre l'aller et le retour

Deuxième de son groupe derrière Leipzig, l'OL bat la Juventus 1-0 au Groupama Stadium le 26 février 2020, but de Lucas Tousart. Le retour n'a lieu que le 7 août, à Turin et à huis clos : Memphis, revenu de sa blessure, transforme un penalty à la 12e minute, Cristiano Ronaldo marque deux fois, mais la Juventus ne gagne que 2-1. Avec 2-2 au total, Lyon se qualifie grâce à son but à l'extérieur.

Lisbonne, 15 août 2020

Le tournoi final se joue sur match unique à Lisbonne. Contre Manchester City, Maxwel Cornet ouvre le score à la 24e minute, Kevin De Bruyne égalise à la 69e. Entré en jeu, Moussa Dembélé marque à la 79e puis à la 87e : 3-1. Quatre jours plus tard, le Bayern Munich, qui a battu Barcelone 8-2 en quart, gagne 3-0 avec deux buts de Serge Gnabry et un de Robert Lewandowski. C'est la deuxième demi-finale de Ligue des champions du club, dix ans après celle de 2010.

Les coupes nationales

CompétitionTourMatchScoreDétail
Coupe de la Ligue8esLyon - Toulouse4-1Traoré (2), Jean Lucas, Terrier
Coupe de la LigueQuartsLyon - Brest3-1Dembélé, Aouar, Jean Lucas
Coupe de la LigueDemi-finaleLyon - Lille2-2Dembélé sur penalty, Aouar ; 4 tirs au but à 3
Coupe de la LigueFinalePSG - Lyon0-0Le 31 juillet 2020 au Stade de France ; 6 tirs au but à 5 pour Paris
Coupe de France32esBourg-en-Bresse - Lyon0-7Dembélé (2), Terrier, Cornet, Caqueret, Aouar, Cherki
Coupe de France16esNantes - Lyon3-4Cherki (2), Terrier, Dembélé
Coupe de France8esNice - Lyon1-2Dembélé, Aouar sur penalty à la 93e
Coupe de FranceQuartsLyon - Marseille1-0Aouar à la 81e
Coupe de FranceDemi-finaleLyon - PSG1-5Terrier ; triplé de Mbappé

Deux fois le PSG

Le PSG élimine Lyon en demi-finale de la Coupe de France, 5-1 à Décines le 4 mars, puis le bat en finale de la dernière Coupe de la Ligue, le 31 juillet, à huis clos. Après 120 minutes sans but et l'expulsion de Rafael à la 119e, les six premiers tireurs parisiens réussissent ; Bertrand Traoré manque le sixième tir lyonnais. En janvier, contre Nantes, Rayan Cherki, 16 ans, avait marqué deux fois dans les neuf premières minutes.

Les temps forts de la saison

16 août 2019

6-0 contre Angers

Doublés de Dembélé et de Memphis ; Lyon est en tête après deux journées.

6 octobre 2019

Derby perdu, Sylvinho écarté

Berić marque à la 90e minute à Geoffroy-Guichard. Septième match de championnat sans victoire, Lyon est 14e.

14 octobre 2019

Rudi Garcia arrive

L'ancien entraîneur de Lille, champion en 2011, de la Roma et de Marseille.

10 décembre 2019

Qualifié pour les huitièmes

Menés 2-0 par Leipzig, les Lyonnais reviennent à 2-2 grâce à Aouar et à Memphis, à la 82e.

26 février 2020

1-0 contre la Juventus

But de Lucas Tousart, vendu au Hertha Berlin un mois plus tôt et prêté au club jusqu'à la fin de saison.

1er mars 2020

Derby gagné

2-0 contre Saint-Étienne, doublé de Dembélé.

8 mars 2020

Dernier match avant l'arrêt

Défaite 1-0 à Lille. Le championnat ne reprendra pas.

31 juillet 2020

Finale de Coupe de la Ligue perdue

0-0 contre le PSG, 6-5 aux tirs au but.

7 et 15 août 2020

Juventus puis Manchester City

Qualifié à Turin malgré la défaite 2-1, vainqueur 3-1 de City à Lisbonne.

19 août 2020

Le Bayern en demi-finale

0-3 à Lisbonne. Le Bayern bat le PSG 1-0 en finale.

Bilan du championnat

11 victoires  (39%)
7 nuls  (25%)
10 défaites  (36%)
Différence de buts +15
Moyenne buts marqués 1,50 / match
Points par match 1,43

Les 28 matchs adversaire par adversaire

Au Groupama Stadium

5 V · 4 N · 4 D

17 buts marqués, 7 encaissés en 13 matchs. 6-0 contre Angers, 3-0 contre Toulouse, 2-0 contre Saint-Étienne. Quatre défaites 1-0 : PSG, Nantes, Lille, Rennes.

À l'extérieur

6 V · 3 N · 6 D

25 buts marqués, 20 encaissés en 15 matchs. 3-0 à Monaco, 4-0 à Nîmes, victoires à Toulouse, Strasbourg, Bordeaux et Metz ; défaites à Paris (4-2), Marseille, Nice, Saint-Étienne, Montpellier et Lille.

Adversaire (ordre du classement final)À DécinesÀ l'extérieur
0-12-4
–1-2
0-1–
0-10-1
2-11-2
–1-1
–0-1
–3-0
1-12-1
6-0–
1-12-1
0-1–
Stade brestois 29–2-2
2-02-0
0-0–
2-00-1
–4-0
0-02-2
3-03-2

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après les 28 feuilles de match de la page Wikipédia anglaise de la saison, qui retombent exactement sur le classement et sur le bilan domicile/extérieur. Un tiret signale un match prévu après la 28e journée, jamais joué.

Chiffres clés

Ligue des champions 1/2

Deuxième demi-finale du club après 2010, Juventus et Manchester City éliminés

Buts de Moussa Dembélé 24

16 en Ligue 1, 4 en Coupe de France, 2 en Coupe de la Ligue, 2 en Ligue des champions

Classement 7e

Moins bon classement du club depuis la 8e place de 1996-1997

Matchs sans victoire 7

De la 3e à la 9e journée, jusqu'au départ de Sylvinho

Classement Ligue 1 2019-2020

Championnat arrêté après la 28e journée. Le classement final est établi au nombre de points par match, le PSG et Strasbourg ayant un match de moins. Meilleurs buteurs : Kylian Mbappé (PSG) et Wissam Ben Yedder (Monaco), 18 buts. Amiens et Toulouse descendent, sans barrage.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion682722237524
2Ligue des champions562816844129
3Ligue des champions502815583824
4Ligue Europa492815493527
5Ligue Europa412811894138
6Ligue Europa, qualifications4128101172621
74028117104227
84028117103534
94028117104444
103827115113232
113928116112833
12372891094034
133728114132831
14Stade brestois 293428810103437
153428810102735
16302879122737
17302886142945
18272876152944
19Relégué2328411133150
20Relégué132834212258

Joueurs à retenir

Le buteur, Moussa Dembélé

16 buts en L1, 24 en tout

Troisième buteur du championnat derrière Mbappé et Ben Yedder, il marque les deux buts du derby retour et, entré en jeu, les deux derniers contre Manchester City.

Le capitaine, Memphis Depay

9 buts en L1, 6 en C1

Nommé capitaine par Rudi Garcia en novembre, buteur lors de cinq des six matchs de poule, il se rompt un ligament croisé contre Rennes en décembre et revient pour le tournoi d'août, où il marque le penalty de la qualification à Turin.

Le milieu, Houssem Aouar

9 buts toutes compétitions

But de la qualification en quart de Coupe de France contre l'OM, but contre Leipzig lors du dernier match de poule et tir au but réussi en finale de Coupe de la Ligue.

Le défenseur, Jason Denayer

41 matchs

Le joueur de champ le plus utilisé derrière Dembélé (46) et à égalité avec Aouar, dans une défense qui n'encaisse que 27 buts en 28 journées.

L'homme de Lisbonne, Maxwel Cornet

Le premier but contre City

Déjà auteur de trois buts contre Manchester City en 2018-2019, il ouvre le score du quart de finale.

La révélation, Rayan Cherki

16 ans, 3 buts en Coupe

Premier contrat professionnel à l'été 2019, doublé à Nantes en seizièmes de finale de la Coupe de France.

Contexte de la saison

Une Ligue 1 arrêtée

Interrompu le 8 mars 2020 par la pandémie de Covid-19, le championnat est définitivement arrêté le 30 avril. Le PSG est déclaré champion, Amiens et Toulouse descendent. Seules 279 des 380 rencontres prévues ont été jouées.

Le tournoi de Lisbonne

L'UEFA termine la Ligue des champions en août, à huis clos : les derniers huitièmes de finale se jouent dans les stades prévus, puis quarts, demies et finale sur match unique à Lisbonne. Le Bayern bat le PSG 1-0 en finale, but de Kingsley Coman.

La dernière Coupe de la Ligue

La finale du 31 juillet 2020 entre le PSG et Lyon est la dernière de la Coupe de la Ligue, supprimée ensuite. Lyon l'avait gagnée en 2001 contre Monaco.

Sans Coupe d'Europe en 2020-2021

Septième, l'OL ne se qualifie pas pour une Coupe d'Europe par le championnat, et la Ligue des champions ne lui en ouvre pas l'accès : il jouera la saison 2020-2021 sans compétition européenne.

Notre avis

Deux saisons en une. Le championnat a été raté dès l'automne, avec sept matchs sans victoire et quatre défaites à domicile sur un but d'écart, et l'arrêt de mars l'a figé à la 7e place. Mais en août, sans public, la même équipe a sorti la Juventus de Cristiano Ronaldo et le Manchester City de Pep Guardiola, avec un Memphis revenu de blessure et un Dembélé décisif en sortie de banc. La finale perdue aux tirs au but contre le PSG et le 3-0 face au Bayern ont rappelé l'écart avec les meilleurs, mais cette demi-finale reste la plus belle campagne européenne du club depuis 2010.

Effectif 2019-2020

Encadrement

SylvinhoEntraîneurJusqu'au 7 octobre 2019
Rudi GarciaEntraîneurÀ partir du 14 octobre 2019
JuninhoDirecteur sportifArrivé à l'été 2019
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Joueurs utilisés

Poste Joueur Matchs, buts (toutes compétitions)
GardienAnthony Lopes41 matchs
GardienCiprian Tătărușanu6 matchs, arrivé libre de Nantes
DéfenseurJason Denayer41 matchs
DéfenseurMarcelo33 matchs
DéfenseurJoachim Andersen32 matchs, 2 buts, arrivé de la Sampdoria
DéfenseurKenny Tete28 matchs
DéfenseurLéo Dubois27 matchs
DéfenseurFernando Marçal25 matchs
DéfenseurRafael19 matchs
DéfenseurYoussouf Koné16 matchs, arrivé de Lille
DéfenseurOumar Solet, Melvin Bard1 match chacun
MilieuHoussem Aouar41 matchs, 9 buts
MilieuLucas Tousart39 matchs, 3 buts, vendu au Hertha en janvier et prêté au club
MilieuThiago Mendes37 matchs, arrivé de Lille
MilieuJeff Reine-Adélaïde22 matchs, 2 buts, arrivé d'Angers
MilieuJean Lucas17 matchs, 3 buts, arrivé de Flamengo
MilieuMaxence Caqueret16 matchs, 1 but
MilieuRayan Cherki13 matchs, 3 buts
MilieuBruno Guimarães9 matchs, arrivé de l'Athletico Paranaense en janvier
AttaquantMoussa Dembélé46 matchs, 24 buts
AttaquantMaxwel Cornet38 matchs, 6 buts
AttaquantMartin Terrier35 matchs, 6 buts
AttaquantBertrand Traoré35 matchs, 4 buts
AttaquantMemphis Depay22 matchs, 15 buts
AttaquantKarl Toko Ekambi16 matchs, 2 buts, prêté par Villarreal en janvier
AttaquantAmine Gouiri5 matchs

Matchs et buts toutes compétitions, d'après le tableau des apparitions de la page Wikipédia anglaise de la saison.

Sources : en.wikipedia.org/wiki/2019–20_Olympique_Lyonnais_season (feuilles de match, transferts, apparitions) · fr.wikipedia.org/wiki/Saison_2019-2020_de_l'Olympique_lyonnais (entraîneurs, finale de Coupe de la Ligue) · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_2019-2020 (classement, buteurs, arrêt du 30 avril) · fr.wikipedia.org/wiki/Memphis_Depay (blessure) · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais