Saison 2020–2021
Quatrième, qualifié pour la Ligue Europa

Olympique Lyonnais
2020-2021

Sans Coupe d'Europe, l'OL de Rudi Garcia est en tête à la mi-saison, gagne 1-0 au Parc des Princes et 5-0 à Saint-Étienne. Il finit 4e d'un championnat à quatre, battu à domicile par Lille et le PSG au printemps, puis par Nice lors de la dernière journée.

76Points *
22Victoires
10Nuls
6Défaites
81Buts marqués
43Buts encaissés

* Ligue 1, 3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs

Résumé de la saison

Septième en 2020, l'OL n'a pas de Coupe d'Europe, une première depuis 1996-1997. L'effectif de la demi-finale de Lisbonne se vide en partie : Bertrand Traoré part à Aston Villa, Martin Terrier à Rennes, Amine Gouiri à Nice, Kenny Tete à Fulham, Joachim Andersen y est prêté. Karl Toko Ekambi est acheté à Villarreal, Lucas Paquetá arrive de l'AC Milan pour 20 millions d'euros et Mattia De Sciglio est prêté par la Juventus. En janvier, Moussa Dembélé part en prêt à l'Atlético Madrid et Islam Slimani arrive libre de Leicester.

Battu à Montpellier, l'OL enchaîne ensuite seize matchs de championnat sans défaite, du 18 septembre au 9 janvier, dont une victoire 1-0 au Parc des Princes le 13 décembre, but de Tino Kadewere. Il est en tête de la 17e à la 19e journée. Le 24 janvier, il gagne 5-0 à Saint-Étienne. Jusqu'à la fin, Lille, le PSG, Monaco et Lyon se tiennent en quelques points.

Le printemps décide de tout. Lyon perd 4-2 contre le PSG le 21 mars et 3-2 contre Lille le 25 avril, deux défaites à domicile contre les deux premiers. Quatrième avant la dernière journée, il pouvait encore passer devant Monaco, mais il perd 3-2 contre Nice : 76 points, trois de moins que Monaco, sept de moins que Lille, champion. Rudi Garcia quitte le club. Memphis Depay, en fin de contrat, termine deuxième buteur (20 buts) et meilleur passeur (12) de la Ligue 1, puis part libre.

Les grands matchs

DateMatchScoreDétail
8 novembre 2020Lyon - Saint-Étienne2-1Doublé de Kadewere après un but contre son camp de Lopes
13 décembre 2020Paris SG - Lyon0-1Kadewere à la 35e minute
19 décembre 2020Nice - Lyon1-4Memphis sur penalty, Kadewere, Toko Ekambi, Aouar
24 janvier 2021Saint-Étienne - Lyon0-5Kadewere (2), Marcelo (2), Bouanga contre son camp
21 mars 2021Lyon - Paris SG2-4Slimani, Cornet ; doublé de Mbappé
25 avril 2021Lyon - Lille2-3Slimani, Fonte contre son camp ; doublé de Burak Yılmaz
23 mai 2021Lyon - Nice2-3Doublé de Toko Ekambi ; Monaco garde la 3e place

Un championnat à quatre

Lyon prend 4 points sur 6 à Lille et à Paris, mais aucun contre eux au Groupama Stadium. À l'extérieur, l'équipe ne perd qu'une fois en 19 matchs, à Montpellier ; c'est à domicile, avec cinq défaites, qu'elle laisse filer le titre.

La Coupe de France

TourMatchScoreDétail
32esLyon - Ajaccio5-1Memphis, Slimani, Cornet, Cherki, Aouar sur penalty
16esLyon - Sochaux5-2Benlamri, Cornet, Cherki (2), Denayer
8esRed Star - Lyon2-2Paquetá, Memphis ; qualifié 5 tirs au but à 4
QuartsLyon - Monaco0-2Diomandé expulsé à la 51e ; Ben Yedder sur penalty, Volland

Les temps forts de la saison

Été 2020

Traoré, Terrier, Gouiri partent

Toko Ekambi est acheté, Paquetá arrive de Milan le 30 septembre, De Sciglio est prêté par la Juventus.

18 septembre 2020 - 9 janvier 2021

Seize matchs sans défaite

Dix victoires et six nuls en championnat, de la réception de Nîmes au nul à Rennes.

13 décembre 2020

1-0 au Parc des Princes

Kadewere marque, Lyon tient malgré l'expulsion de Thiago Mendes dans le temps additionnel.

23 décembre 2020

En tête

3-0 contre Nantes : Lyon est premier après la 17e journée et le reste jusqu'à la 19e.

24 janvier 2021

5-0 à Geoffroy-Guichard

Doublés de Kadewere et de Marcelo.

21 avril 2021

Monaco en quart de Coupe

0-2 à Décines, à dix contre onze pendant quarante minutes.

25 avril 2021

Lille gagne à Décines

3-2, doublé de Burak Yılmaz. Lille sera champion.

23 mai 2021

Dernière journée perdue

2-3 contre Nice : Lyon reste 4e et jouera la Ligue Europa.

Bilan du championnat

22 victoires  (58%)
10 nuls  (26%)
6 défaites  (16%)
Différence de buts +38
Moyenne buts marqués 2,13 / match
Buts marqués 2e attaque derrière le PSG (86)

Les 38 matchs adversaire par adversaire

Au Groupama Stadium

11 V · 3 N · 5 D

42 buts marqués, 23 encaissés. 4-1 contre Monaco, Lorient et Dijon, 3-0 contre Reims, Strasbourg, Angers et Nantes. Défaites contre Montpellier, Metz, le PSG, Lille et Nice.

À l'extérieur

11 V · 7 N · 1 D

39 buts marqués, 20 encaissés. 5-0 à Saint-Étienne, 5-2 à Nîmes, 4-1 à Nice, 1-0 à Paris, 3-2 à Monaco. Une seule défaite, à Montpellier. Seul Lille fait mieux à l'extérieur (46 points contre 40).

Adversaire (ordre du classement final)À DécinesÀ l'extérieur
2-31-1
2-41-0
4-13-2
1-11-1
1-02-2
3-21-1
1-21-2
2-34-1
0-13-1
2-15-0
2-10-0
3-01-0
3-01-1
3-03-2
4-11-1
Stade brestois 292-23-2
3-02-1
0-05-2
4-11-0

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après les 38 feuilles de match de la page Wikipédia anglaise de la saison, qui retombent exactement sur le classement et sur les classements domicile et extérieur de la page française du championnat. Les matchs se jouent à huis clos jusqu'en mai 2021.

Chiffres clés

Points 76

4e, à 7 points de Lille, 6 du PSG et 2 de Monaco

Invincibilité 16

Matchs de championnat sans défaite, du 18 septembre au 9 janvier

Défaites à l'extérieur 1

À Montpellier en septembre ; 40 points pris hors de Lyon

Memphis Depay 20 + 12

Buts et passes décisives en L1, meilleur passeur du championnat

Classement Ligue 1 2020-2021

3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs. Meilleur buteur : Kylian Mbappé (PSG, 27 buts) ; meilleur passeur : Memphis Depay (12). Nîmes et Dijon descendent, Nantes joue le barrage.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion8338241136423
2Ligue des champions823826488628
3Ligue des champions, qualifications783824687642
4 Ligue Europa7638221068143
5Ligue Europa60381612105447
6Ligue Europa Conférence58381610125240
757381512115554
854381412126062
95238157165053
1047381211154448
1146381210164254
124538136194256
134438128184058
144238915144250
154238119184958
164238119185068
17Stade brestois 294138118195066
18Barrage4038913164755
19Relégué353898214071
20Relégué213849252573

Joueurs à retenir

Le capitaine, Memphis Depay

20 buts, 12 passes en L1

Deuxième buteur derrière Mbappé et premier passeur du championnat, 22 buts toutes compétitions. En fin de contrat, il quitte le club à l'été 2021.

L'ailier, Karl Toko Ekambi

14 buts en L1

Acheté à Villarreal après son prêt, il joue 39 matchs et marque des doublés à Strasbourg, contre Monaco, à Metz et lors de la dernière journée.

L'avant-centre, Tino Kadewere

10 buts en L1

Revenu de son prêt au Havre, il marque le but de la victoire au Parc des Princes et quatre buts dans les deux derbys.

La recrue, Lucas Paquetá

9 buts en L1

Arrivé de Milan fin septembre, doublé à Nîmes et 10 buts toutes compétitions pour sa première saison.

Le gardien, Anthony Lopes

38 matchs de L1

Il joue toutes les rencontres de championnat ; Julian Pollersbeck, recrue de l'été, ne dispute que des matchs de Coupe.

Le défenseur, Marcelo

3 buts en L1

Dont deux lors du 5-0 à Saint-Étienne, pour l'un des 37 matchs qu'il dispute en défense centrale.

Contexte de la saison

Lille champion

Le Lille de Christophe Galtier gagne le quatrième titre de son histoire avec 83 points, un de plus que le PSG. Sa défense n'encaisse que 23 buts.

Une saison à huis clos

À cause de la pandémie, la quasi-totalité des matchs se joue sans public. Lyon fait mieux à l'extérieur (40 points) qu'à domicile (36).

La fin de l'ère Garcia

Arrivé en octobre 2019, Rudi Garcia quitte l'OL après la dernière journée. Peter Bosz lui succède pour la saison 2021-2022, où Lyon retrouve la Ligue Europa.

Notre avis

Une saison de 76 points, et pourtant une déception. Avec une seule défaite à l'extérieur et des victoires à Paris, Nice et Saint-Étienne, l'équipe avait les moyens d'un titre ; elle l'a perdu à domicile, en laissant filer contre Lille et Paris les deux confrontations directes du printemps, puis contre Nice une place en Ligue des champions. Memphis, Toko Ekambi, Kadewere et Paquetá ont marqué à eux quatre 53 des 81 buts de championnat ; l'été suivant, Memphis part et l'équipe est à reconstruire.

Effectif 2020-2021

Encadrement

Rudi GarciaEntraîneurDepuis octobre 2019, part en mai 2021
JuninhoDirecteur sportifDepuis 2019
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Joueurs utilisés

Poste Joueur Matchs, buts (toutes compétitions)
GardienAnthony Lopes39 matchs
GardienJulian Pollersbeck3 matchs, arrivé de Hambourg
DéfenseurLéo Dubois40 matchs, 2 buts
DéfenseurMarcelo37 matchs, 3 buts
DéfenseurJason Denayer33 matchs, 2 buts
DéfenseurMattia De Sciglio33 matchs, prêté par la Juventus
DéfenseurSinaly Diomandé31 matchs
DéfenseurMelvin Bard18 matchs
DéfenseurDjamel Benlamri8 matchs, 1 but, arrivé libre d'Al Shabab
DéfenseurMalo Gusto2 matchs
MilieuBruno Guimarães37 matchs, 3 buts
MilieuLucas Paquetá34 matchs, 10 buts, arrivé de Milan
MilieuThiago Mendes34 matchs
MilieuHoussem Aouar33 matchs, 8 buts
MilieuMaxence Caqueret33 matchs
AttaquantMemphis Depay40 matchs, 22 buts
AttaquantKarl Toko Ekambi39 matchs, 14 buts
AttaquantMaxwel Cornet39 matchs, 4 buts
AttaquantTino Kadewere33 matchs, 10 buts
AttaquantRayan Cherki30 matchs, 4 buts
AttaquantIslam Slimani21 matchs, 4 buts, arrivé de Leicester en janvier
AttaquantMoussa Dembélé16 matchs, 1 but, prêté à l'Atlético en janvier

Matchs et buts toutes compétitions, d'après le tableau des apparitions de la page Wikipédia anglaise de la saison. Ont aussi joué : Jean Lucas (7), Yaya Soumaré (4), Joachim Andersen (2), Habib Keita, Florent Da Silva, Cenk Özkaçar, Jeff Reine-Adélaïde, Marçal et Kenny Tete (1 match chacun).

Sources : en.wikipedia.org/wiki/2020–21_Olympique_Lyonnais_season (feuilles de match, transferts, apparitions) · fr.wikipedia.org/wiki/Saison_2020-2021_de_l'Olympique_lyonnais (Coupe de France, arrivées de janvier) · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_2020-2021 (classements général, domicile et extérieur, buteurs, passeurs) · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais