Saison 2000–2001
Vainqueur de la Coupe de la Ligue, vice-champion de France

Olympique Lyonnais
2000-2001

Pour sa première saison, Jacques Santini offre à l'OL son premier trophée depuis 1973 : la Coupe de la Ligue, gagnée contre Monaco au Stade de France sur un but de Patrick Müller à la 118e minute. Lyon finit deuxième du championnat et dispute sa première Ligue des champions, où il bat le Bayern Munich 3-0.

64Points *
17Victoires
13Nuls
4Défaites
57Buts marqués
30Buts encaissés

* Division 1, 3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs

Résumé de la saison

Bernard Lacombe laisse le banc à Jacques Santini, directeur technique du club depuis 1997, et l'OL change d'échelle. Arrivent le milieu camerounais Marc-Vivien Foé (West Ham), le défenseur suisse Patrick Müller (Grasshopper Zurich), le Brésilien Edmílson (São Paulo), Steve Marlet (Auxerre), le Belge Éric Deflandre (Club Bruges) et Jean-Marc Chanelet (Nantes), puis en janvier le défenseur brésilien Cláudio Caçapa (Atlético Mineiro) et Patrice Loko. Joël Bats devient l'entraîneur des gardiens.

Le championnat commence lentement : Lyon est neuvième après neuf journées, septième à la trêve. Il ne perd pourtant que quatre matchs de toute la saison, et finit en trombe avec sept victoires lors des sept dernières journées, jusqu'au 4-3 de Rennes le dernier jour. Deuxième avec 64 points, à quatre longueurs du FC Nantes, il a la deuxième attaque (57 buts, un de moins que Nantes) et la deuxième défense (30 buts, trois de plus que Lille). Sonny Anderson marque 22 buts et termine meilleur buteur de D1 pour la deuxième année de suite ; Steve Marlet en ajoute 12.

Le 5 mai 2001, devant 78 010 spectateurs au Stade de France, l'OL bat l'AS Monaco de Claude Puel en finale de la Coupe de la Ligue : Caçapa ouvre le score, Shabani Nonda égalise, et Patrick Müller marque à la 118e minute. C'est le premier trophée du club depuis la Coupe de France 1973. En Ligue des champions, la première de son histoire, Lyon passe le premier tour, bat le Bayern 3-0 à Gerland, mais sort du deuxième tour à égalité de points avec Arsenal.

La Coupe de la Ligue

TourMatchScoreButeurs lyonnais
16esSedan - Lyon1-2Anderson, Govou
8esLens - Lyon1-3Edmílson, Laigle, Marlet
QuartAmiens - Lyon0-2Malbranque (2)
DemiLyon - Nantes3-2Laigle (2), Anderson
Finale, 5 mai 2001Monaco - Lyon, au Stade de France1-2 a.p.Caçapa (35e), Müller (118e)

Vingt-huit ans après

Devant 78 010 spectateurs et sous l'arbitrage de Stéphane Bré, l'OL de Coupet, Edmílson, Caçapa, Violeau, Foé, Dhorasoo, Laigle et Marlet mène à la pause sur un but de Caçapa. Shabani Nonda égalise à la 64e, et Patrick Müller marque le but de la victoire à deux minutes de la fin de la prolongation. En face, Monaco aligne Ludovic Giuly, formé à Lyon, et Claude Puel, futur entraîneur de l'OL, est sur le banc. Le club n'avait rien gagné depuis la Coupe de France 1973.

La Ligue des champions

TourAdversaireScoresButeurs lyonnais
3e tour préliminaireInter Bratislava2-1 et 2-1Anderson, Delmotte ; Marlet, Malbranque
1re phaseHeerenveen3-1 et 2-0Anderson, contre son camp, Marlet ; Malbranque, Marlet
1re phaseOlympiakos1-2 et 1-0Foé ; Laigle
1re phaseValence0-1 et 1-2Marlet
2e phaseBayern Munich0-1 et 3-0Govou (2), Laigle à Gerland
2e phaseSpartak Moscou3-0 et 1-1Marlet, Anderson (2) ; Anderson
2e phaseArsenal0-1 et 1-1Edmílson ; éliminé

Éliminé aux confrontations directes

Deuxième de son premier groupe, l'OL tombe au deuxième tour avec le Bayern, Arsenal et le Spartak. Il bat le Bayern 3-0 à Gerland, avec un doublé de Sidney Govou, et finit avec 8 points, autant qu'Arsenal, et une meilleure différence de buts (+4 contre -2). Les confrontations directes (0-1, 1-1) qualifient pourtant les Anglais. Le Bayern gagnera la compétition.

La Coupe de France

TourMatchScoreDétail
32esLyon - Caen (D2)3-2Müller, Anderson (2)
16esLyon - Saint-Étienne1-1 a.p.Loko ; qualifié 4 tirs au but à 3
8esFontenay-le-Comte (CFA) - Lyon2-2 a.p.Govou, Delmotte ; qualifié 5 tirs au but à 4
QuartStrasbourg - Lyon3-0Strasbourg gagnera la Coupe, puis descendra en D2

Les temps forts de la saison

Été 2000

Santini et une nouvelle défense

Müller, Edmílson, Foé, Marlet, Deflandre et Chanelet arrivent. Joël Bats entre dans le staff.

Août 2000

La première Ligue des champions

Deux victoires 2-1 contre l'Inter Bratislava au troisième tour préliminaire.

6 septembre 2000

Derby nul

2-2 à Saint-Étienne, buts d'Anderson et de Marlet.

9e journée

Neuvième

Après une défaite contre Guingamp à Gerland, Lyon est loin du podium.

21 décembre 2000

Le derby à la 90e

2-1 contre Saint-Étienne à Gerland, but de Delmotte dans les dernières secondes.

2e phase de groupes

3-0 contre le Bayern

Doublé de Govou et but de Laigle en deuxième phase de la Ligue des champions.

5 mai 2001

La Coupe de la Ligue

2-1 contre Monaco après prolongation au Stade de France.

Fin de saison

Sept victoires de suite

De la 28e à la 34e journée, dont 5-0 contre Strasbourg et 4-3 à Rennes : Lyon finit deuxième.

Bilan du championnat

17 victoires  (50%)
13 nuls  (38%)
4 défaites  (12%)
Différence de buts +27
Moyenne buts marqués 1,68 / match
Défaites 4 en 34 journées

Les 34 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

10 V · 5 N · 2 D

32 buts marqués, 14 encaissés. 5-0 contre Strasbourg, 4-1 contre Toulouse, 3-0 contre Lens, victoires contre Nantes, le PSG et Bordeaux. Seuls Guingamp et Lille y gagnent, 1-0.

À l'extérieur

7 V · 8 N · 2 D

25 buts marqués, 16 encaissés. Victoires à Nantes, Monaco, Auxerre (3-0), Strasbourg (3-0), Lille, Guingamp et Rennes (4-3) ; défaites à Bastia et Troyes.

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
3-11-0
0-12-1
2-11-1
2-21-1
2-24-3
1-00-1
1-00-2
2-01-1
0-13-2
2-12-0
0-00-0
2-23-0
3-00-0
1-11-1
4-11-1
2-12-2
5-03-0

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la liste des 34 matchs de la page Wikipédia de la saison, qui retombe exactement sur le classement. La matrice de la page du championnat donne pour Rennes 2-1 et 1-1, des scores contredits par le total.

Chiffres clés

Trophée Coupe de la Ligue

Le premier titre de l'OL depuis la Coupe de France 1973

Anderson 22 buts

Meilleur buteur de D1 pour la deuxième saison de suite

Défaites 4

En 34 journées de championnat

Bayern 3-0

À Gerland, contre le futur vainqueur de la Ligue des champions

Classement Division 1 2000-2001

3 points par victoire, 34 journées, 18 clubs. Promu, Lille finit troisième avec la meilleure défense ; Toulouse est rétrogradé en National.

#ClubPtsJVNDBpBc
1Champion, 8e titre683421585836
2 Ligue des champions, Coupe de la Ligue6434171345730
3Ligue des champions, 3e tour préliminaire5934161174327
4UEFA5734151274833
5UEFA52341410104740
6Intertoto5034155144637
7Intertoto46341113104547
8Intertoto4534136154541
9Intertoto4434128144445
1044341111124048
114334127155350
124234119143544
134134118153141
144034913123739
154034117163140
16Rétrogradé en National3734910153449
17Relégué3434810164256
18Coupe de France, relégué293478192861

Joueurs à retenir

Le buteur, Sonny Anderson

22 buts en D1

Meilleur buteur du championnat, dont des doublés à Guingamp, Auxerre et Rennes, et deux buts contre le Spartak Moscou.

Le buteur de la finale, Patrick Müller

118e minute

Arrivé de Grasshopper, le défenseur suisse donne à l'OL sa Coupe de la Ligue à deux minutes des tirs au but.

L'autre buteur, Steve Marlet

12 buts en D1

Arrivé d'Auxerre, il marque aussi cinq fois en Ligue des champions. Il partira à Fulham à l'été 2001.

Le jeune, Sidney Govou

Doublé contre le Bayern

Formé au club, il marque deux fois dans le 3-0 contre le Bayern et finit la saison meilleur espoir du championnat.

Le défenseur, Edmílson

Arrivé de São Paulo

Il marque à Highbury contre Arsenal à la 88e minute et devient un pilier de la défense des années suivantes.

Le gardien, Grégory Coupet

30 buts encaissés

Titulaire en finale de la Coupe de la Ligue et en Ligue des champions.

Contexte de la saison

Nantes champion

Le FC Nantes de Raynald Denoueix gagne son huitième titre avec 68 points. Lyon l'a battu deux fois, 1-0 à la Beaujoire et 3-1 à Gerland, et encore en demi-finale de la Coupe de la Ligue.

Saint-Étienne descend

Dix-septième, l'ASSE descend en D2 avec Strasbourg, pourtant vainqueur de la Coupe de France. Lyon l'a affronté trois fois : 2-2, 2-1 et 1-1 en Coupe, gagné aux tirs au but.

Lille, promu, troisième

Le Lille de Vahid Halilhodžić, promu, finit troisième avec la meilleure défense du championnat (27 buts).

Notre avis

La saison où l'OL gagne enfin. Le trophée est modeste, mais il met fin à vingt-huit ans d'attente et il se gagne avec la défense que Santini a construite, Müller, Edmílson, Caçapa et Coupet, qui portera les premiers titres de champion. La fin de championnat à sept victoires de suite et le 3-0 contre le Bayern montrent que le club est prêt pour la suite. Le premier titre arrive la saison suivante.

Effectif 2000-2001

Encadrement

Jacques SantiniEntraîneurPremière saison, après trois ans comme directeur technique
Bernard LacombeConseillerAncien entraîneur (1996-2000)
Joël BatsEntraîneur des gardiensArrivé de Châteauroux en 2000
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienGrégory CoupetFrance
GardienAngelo HuguesFrance
DéfenseurEdmílsonBrésil, arrivé de São Paulo
DéfenseurPatrick MüllerSuisse, arrivé de Grasshopper
DéfenseurCláudio CaçapaBrésil, arrivé de l'Atlético Mineiro en janvier 2001
DéfenseurÉric DeflandreBelgique, arrivé de Club Bruges
DéfenseurJean-Marc ChaneletFrance, arrivé de Nantes
DéfenseurJérémie BréchetFrance, formé au club
DéfenseurFlorent LavilleFrance, formé au club
DéfenseurChristophe DelmotteFrance
MilieuMarc-Vivien FoéCameroun, arrivé de West Ham
MilieuPhilippe VioleauFrance
MilieuVikash DhorasooFrance
MilieuPierre LaigleFrance
MilieuSteed MalbranqueFrance, formé au club
AttaquantSonny AndersonBrésil, 22 buts
AttaquantSteve MarletFrance, arrivé d'Auxerre, 12 buts
AttaquantSidney GovouFrance, formé au club
AttaquantTony VairellesFrance, prêté à Bordeaux en janvier 2001
AttaquantPatrice LokoFrance, arrivé de Montpellier en janvier 2001

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_2000-2001_de_l'Olympique_lyonnais · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_2000-2001 · fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_la_Ligue_française_de_football_2000-2001 · en.wikipedia.org/wiki/2000–01_UEFA_Champions_League_second_group_stage · fr.wikipedia.org/wiki/Olympique_lyonnais_-_AS_Saint-Étienne_en_football · fr.wikipedia.org/wiki/Bilan_saison_par_saison_de_l'Olympique_lyonnais · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)