Saison 2002–2003
Champion de France, deuxième titre

Olympique Lyonnais
2002-2003

Cinquième après la 26e journée, l'OL de Paul Le Guen ne perd plus jusqu'au titre : onze matchs sans défaite, dont six victoires de suite. Le nul à Montpellier, le 20 mai 2003, lui assure presque à coup sûr un deuxième titre, qu'il gagne avec un point d'avance sur Monaco, le plus petit écart des sept titres.

68Points *
19Victoires
11Nuls
8Défaites
63Buts marqués
41Buts encaissés

* Ligue 1, 3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs

Résumé de la saison

Jacques Santini devient sélectionneur de l'équipe de France ; Paul Le Guen arrive de Rennes. Le championnat prend le nom de Ligue 1 et repasse à 20 clubs et 38 journées, après cinq saisons à 18. L'OL fait venir Mahamadou Diarra (Vitesse Arnhem), récupère Vikash Dhorasoo, prêté à Bordeaux, et prête Marc-Vivien Foé à Manchester City. La saison commence par le Trophée des champions, gagné 5-1 contre Lorient à Cannes avec un triplé de Sidney Govou.

Le championnat change sans cesse de leader : Monaco, Nantes, Guingamp, Nice, promu, Auxerre, l'OM puis Lyon passent en tête. L'OL est premier après la 17e journée, puis recule : battu 2-0 à Monaco le 4 février 2003, lors de la 26e journée, il n'est plus que cinquième. Il ne perd plus ensuite, gagne six matchs de suite entre le 22 février et le 11 avril, et reprend la tête pour de bon le 3 mai, à la 35e journée.

Le 20 mai 2003, Lyon fait 1-1 à Montpellier (but de Juninho) pendant que Monaco perd 3-1 à Guingamp. Seul l'OM peut encore le rejoindre, avec 19 buts de différence à rattraper : la ville fête le titre le soir même. La dernière journée, perdue 4-1 à Gerland contre le Guingamp de Didier Drogba et Florent Malouda, n'y change rien. Juninho (13 buts), Sonny Anderson (12), capitaine pour sa dernière saison, et Péguy Luyindula (11) se partagent les buts.

La remontée

JournéeMatchScoreDétail
26eMonaco - Lyon2-0Lyon est cinquième, avec 41 points
28eLyon - Rennes4-1Doublé de Luyindula, début de la série de six victoires
29eAuxerre - Lyon1-2Govou et Luyindula en première mi-temps
30eLyon - Ajaccio3-1Doublé de Juninho
31eNice - Lyon0-1Juninho à la 84e minute
32eLyon - Le Havre2-1Carrière à la 85e minute
33eBordeaux - Lyon0-1Anderson : Lyon est premier
35eStrasbourg - Lyon0-4Lyon reprend la tête et ne la lâchera plus
37eMontpellier - Lyon1-1Juninho égalise, le titre est quasiment acquis

Onze matchs sans défaite

De la 27e à la 37e journée, l'OL prend 27 points sur 33 possibles : huit victoires et trois nuls, contre Troyes, Lille et Montpellier. Le soir du nul à Montpellier, Monaco ne peut plus le rattraper et l'OM, deuxième, devrait combler 19 buts de différence en un match. Plusieurs centaines de supporters fêtent le titre place Bellecour, où le match était retransmis sur écran géant.

Les coupes d'Europe

CompétitionAdversaireScoresButeurs lyonnais
Ligue des champions, groupeAjax Amsterdam1-2 et 0-2Anderson à Amsterdam
Ligue des champions, groupeRosenborg5-0 et 1-1Vairelles (2), Carrière, Anderson, Luyindula ; Govou
Ligue des champions, groupeInter Milan2-1 et 3-3Govou, Anderson à San Siro ; Anderson (2), Carrière
Coupe UEFA, 16esDenizlispor0-0 et 0-1Éliminé à Gerland

Battu deux fois par l'Ajax

Lyon gagne 2-1 à San Siro, fait 3-3 contre l'Inter à Gerland et écrase Rosenborg 5-0, mais perd ses deux matchs contre l'Ajax. Troisième avec 8 points, autant que les Néerlandais qui passent grâce à leurs confrontations directes, il est reversé en Coupe UEFA. Le club turc de Denizlispor l'élimine en gagnant 1-0 à Gerland le 12 décembre 2002, sur un but de la 6e minute.

Les coupes nationales

CompétitionTourMatchScoreDétail
Trophée des championsFinaleLyon - Lorient5-1Triplé de Govou, Dhorasoo, Luyindula ; à Cannes, le 27 juillet 2002
Coupe de la Ligue16esLyon - Bastia2-0Doublé de Luyindula
Coupe de la Ligue8esSochaux - Lyon3-3Govou (2), Luyindula ; éliminé 5 tirs au but à 3
Coupe de France32esLibourne-Saint-Seurin (CFA) - Lyon1-0Éliminé par un club de quatrième division

Libourne et Sochaux

Le 4 janvier 2003, Lyon perd 1-0 à Libourne, club de CFA, devant 8 500 spectateurs. Quinze jours plus tard, à Montbéliard, Francileudo Santos marque trois fois pour Sochaux et l'OL sort aux tirs au but. Sochaux ira en finale, perdue 4-1 contre Monaco.

Les temps forts de la saison

Été 2002

Le Guen remplace Santini

Mahamadou Diarra arrive, Dhorasoo revient de Bordeaux, Foé part en prêt à Manchester City.

27 juillet 2002

Trophée des champions

5-1 contre Lorient à Cannes, triplé de Govou.

2 octobre 2002

2-1 à San Siro

Govou et Anderson battent l'Inter en Ligue des champions.

12 décembre 2002

Denizlispor

Battu 1-0 à Gerland, l'OL quitte la Coupe UEFA en seizièmes.

4 janvier 2003

Libourne-Saint-Seurin

Éliminé en 32es de finale de la Coupe de France par un club de CFA.

4 février 2003

Cinquième

Défaite 2-0 à Monaco lors de la 26e journée.

22 février-11 avril 2003

Six victoires de suite

De la 28e à la 33e journée ; le 1-0 à Bordeaux fait de Lyon le leader.

20 mai 2003

Le titre à Montpellier

1-1, but de Juninho, pendant que Monaco perd à Guingamp.

Bilan du championnat

19 victoires  (50%)
11 nuls  (29%)
8 défaites  (21%)
Différence de buts +22
Moyenne buts marqués 1,66 / match
Leader Après 7 journées sur 38

Les 38 matchs adversaire par adversaire

À Gerland

12 V · 5 N · 2 D

40 buts marqués, 19 encaissés. 6-1 contre Sedan, 4-1 contre Bastia, Sochaux et Rennes, 4-2 contre Bordeaux. Deux défaites, contre Monaco (1-3) et Guingamp (1-4) le jour de la fête du titre.

À l'extérieur

7 V · 6 N · 6 D

23 buts marqués, 22 encaissés. 4-0 à Strasbourg, victoires à Rennes, Ajaccio, Le Havre, Auxerre, Nice et Bordeaux ; défaites à Sochaux, Nantes, Lille, Paris, Bastia et Monaco.

Adversaire (ordre du classement final)À GerlandÀ l'extérieur
1-30-2
1-01-1
4-21-0
4-11-2
3-02-1
1-43-3
1-02-2
0-00-1
2-21-0
1-00-2
4-10-2
2-14-0
0-01-2
4-11-0
1-11-1
3-11-0
2-12-1
6-11-1
0-01-1

Scores donnés du point de vue lyonnais, d'après la liste des 38 matchs de la page Wikipédia de la saison, qui retombe exactement sur le classement.

Chiffres clés

Écart 1 point

68 contre 67 pour Monaco : le titre le plus serré des sept titres consécutifs

Série 11 matchs

Sans défaite de la 27e à la 37e journée, dont six victoires de suite

Attaque 63 buts

La deuxième du championnat, derrière Monaco (66)

Défense 41 buts

Seulement la dixième : Auxerre n'en encaisse que 29

Classement Ligue 1 2002-2003

3 points par victoire, 38 journées, 20 clubs. Première saison sous le nom de Ligue 1 ; Le Havre, Sedan et Troyes descendent en Ligue 2.

#ClubPtsJVNDBpBc
1 Champion, 2e titre6838191186341
2Ligue des champions, vainqueur de la Coupe de la Ligue6738191096633
3Ligue des champions, 3e tour préliminaire6538198114136
4Coupe UEFA64381810105736
5Coupe UEFA6438171384631
6Coupe UEFA, vainqueur de la Coupe de France64381810103829
7Intertoto6238195145946
8Coupe UEFA, fair-play5738141594331
9Intertoto5638168143739
10Intertoto5538131693931
1154381412124736
1247381211154048
1345381112154054
1442381012162944
1540381010183545
1640381010183754
173938912172949
18Relégué3838108202747
19Relégué363899204159
20Relégué3138710212348

Joueurs à retenir

Le meilleur buteur, Juninho

13 buts en L1

Dont un triplé contre Auxerre et le but du titre à Montpellier.

Le capitaine, Sonny Anderson

12 buts en L1

Triplé contre Bastia, but de la victoire à Bordeaux ; il part libre à Villarreal à l'été 2003.

L'attaquant, Péguy Luyindula

11 buts en L1

Trois doublés à Gerland, contre Bordeaux, Sochaux et Rennes.

L'homme du Trophée, Sidney Govou

7 buts en L1

Triplé contre Lorient en juillet, but à San Siro en octobre.

La recrue, Mahamadou Diarra

Arrivé de Vitesse Arnhem

Le milieu malien restera quatre saisons et gagnera quatre titres avec Lyon.

Le champion du monde, Edmílson

Brésil

Il arrive au début de la saison avec la Coupe du monde 2002, gagnée avec le Brésil.

Contexte de la saison

Sept leaders

Monaco, Nantes, Guingamp, Nice, Auxerre, l'OM et Lyon passent en tête. Nice, promu, est leader au soir de onze journées.

Monaco et Auxerre

Monaco, meilleure attaque avec Shabani Nonda (26 buts), gagne la Coupe de la Ligue contre Sochaux (4-1). Auxerre bat le PSG en finale de la Coupe de France.

Marc-Vivien Foé

Prêté à Manchester City, le milieu camerounais de l'OL meurt le 26 juin 2003 à Gerland, en demi-finale de la Coupe des confédérations. Lyon retire son numéro 17 jusqu'en 2008.

Notre avis

Le titre de la patience. Lyon a été moins dominant qu'en 2002, a perdu huit matchs et encaissé plus de buts que neuf autres clubs, mais il est le seul à avoir tenu sur la fin, quand Monaco et l'OM ont lâché des points. La saison marque aussi un passage de relais : Anderson s'en va, Juninho devient le meilleur buteur, et Le Guen prouve que l'OL peut gagner sans Santini. Le prochain titre sera moins serré.

Effectif 2002-2003

Encadrement

Paul Le GuenEntraîneurPremière saison, arrivé de Rennes
Bernard LacombeConseillerDepuis 2000
Jean-Michel AulasPrésidentDepuis juin 1987

Effectif connu

Poste Joueur Info
GardienGrégory CoupetFrance
GardienRémy VercoutreFrance
GardienNicolas PuydeboisFrance
DéfenseurEdmílsonBrésil
DéfenseurCláudio CaçapaBrésil
DéfenseurPatrick MüllerSuisse
DéfenseurÉric DeflandreBelgique
DéfenseurChristophe DelmotteFrance
DéfenseurJérémie BréchetFrance, formé au club
DéfenseurJean-Marc ChaneletFrance
DéfenseurFlorent LavilleFrance, parti à Bolton en janvier 2003
MilieuJuninhoBrésil, 13 buts
MilieuMahamadou DiarraMali, arrivé de Vitesse Arnhem
MilieuVikash DhorasooFrance, revenu de Bordeaux
MilieuÉric CarrièreFrance
MilieuPhilippe VioleauFrance
MilieuFlorent BalmontFrance, formé au club
AttaquantSonny AndersonBrésil, capitaine, 12 buts
AttaquantPéguy LuyindulaFrance, 11 buts
AttaquantSidney GovouFrance, formé au club, 7 buts
AttaquantTony VairellesFrance, prêté à Lens en janvier 2003
AttaquantFrédéric NéeFrance
AttaquantBryan BergougnouxFrance, formé au club

Effectif établi d'après la page Wikipédia de la saison et footballdatabase.eu, recoupé avec les fiches des joueurs.

Sources : fr.wikipedia.org/wiki/Saison_2002-2003_de_l'Olympique_lyonnais · en.wikipedia.org/wiki/2002–03_Olympique_Lyonnais_season · fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_de_France_de_football_2002-2003 · en.wikipedia.org/wiki/2002–03_UEFA_Champions_League_first_group_stage · fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_de_la_Ligue_française_de_football_2002-2003 · lemonde.fr, « Lyon conserve son titre de champion de France », 21 mai 2003 · fff.fr (parcours en Coupe de France de l'OL) · footballdatabase.eu (effectif et transferts)